(2016)浙0802民初3699号

吴小红与吕春荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
衢州市柯城区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-30
所属地区
衢州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴小红,吕春荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

衢州市柯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0802民初3699号

原告:吴小红。

委托诉讼代理人:江源进,浙江南孔律师事务所律师。

委托诉讼代理人:祝显奇,浙江南孔律师事务所实习律师。

被告:吕春荣。

原告吴小红与被告吕春荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人江源进到庭参加诉讼,被告吕春荣经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴小红向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告归还借款56000元并支付利息107520元(利息暂计算至2016年5月30日,实际利息以56000元为本金从2008年5月30日起按月利率2%计算至实际支付止);2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系朋友关系。2008年5月30日,被告因资金周转向原告借款56000元,约定月利率2%,原告向被告交付现金56000元。2010年2月6日,被告重新出具借条予以确认。原告多次向被告催讨借款本息,被告一直逃避,至今未予归还。为此,提起诉讼。吕春荣未予答辩。吴小红围绕诉讼请求依法提交了借条1份,被告未到庭质证,本院审查后予以确认并在卷佐证。根据原告的陈述和审查确认的证据,本院对原告主张的事实予以确认,并同时认定如下事实:2010年2月6日,被告出具的借条载明:今借到吴小红56000元,东门改制归还。(起借期2008年5月30日)月息2分。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系,合法有效,双方当事人依法应按约定全面履行自己的义务。借条上载明的“东门改制归还”,内容不明,属履行期限约定不明确,原告有权随时要求被告履行。原告要求被告归还借款并自起借日起按月利率2%支付利息至实际支付时止,具有事实和法律依据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条的规定,

判决如下:吕春荣于本判决生效后十日内归还吴小红借款56000元及利息(以借款本金56000元为基数,按月利率2%计息,自2008年5月30日起至借款还清之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3570元,减半收取计1785元,由吕春荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

审判员  牛雪仁

二〇一六年八月二十四日

书记员  徐翠雯