(2016)黑0113民初2678号

双城惠民村镇银行有限责任公司与付兴华借款合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市双城区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-17
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
双城惠民村镇银行有限责任公司,付兴华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条

裁判文书全文

哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初2678号

原告:双城惠民村镇银行有限责任公司,住所地双城区。

法定代表人:徐文彪,职务:董事长原告

委托代理人:刘钊,该银行职员身份证号码:×××

被告:付兴华,现住双城区农丰镇农丰村十委身份证号码:×××原告双城惠民村镇银行有限责任公司与被告付兴华借款合同纠纷一案,双城惠民村镇银行有限责任公司于2016年5月30日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘钊到庭参加诉讼,被告付兴华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告付兴华于2014年12月10日在原告处借款20,000.00元,约定月利率为8.866‰,还款期限为2015年11月20日。马泽民、郭伟宏自愿签订担保合同,承担连带保证责任。借款到期后,被告付兴华未予还款。为维护原告合法权益,故诉至法院要求被告付兴华立即偿还借款本金及利息。被告付兴华未出庭,未提出书面答辩及证据。原告为证明其主张的事实成立,向本院提交如下证据并当庭举示:证据一、营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明各1份,用以证明原告身份情况。证据二、借款凭证复印件一份,证明被告付兴华在原告处贷款20,000.00元,贷款日期是2014年12月10日,还款日期为2015年11月20日。贷款利率8.866‰。证据三、个人担保借款合同复印件一份。证明被告付兴华在原告处贷款20,000.00元,贷款用途是种养,贷款日期是2014年12月10日,还款日期为2015年11月20日。贷款利率8.866‰。马泽民、郭伟宏承担连带保证责任。庭审中,由于被告付兴华未出庭,对原告所举证据无法进行当庭质证。对原告所举证据无法进行当庭质证。原告所举证据一可以证实原告的身份情况;证据二、是被告付兴华领取借款时的凭证,且付兴华亲自签字署名,可以证实原告已将借款交付于被告付兴华,证据三系马泽民、郭伟宏签订担保合同,故对原告所举证据一、二、三本院予以确认。

经审理查明:被告付兴华在原告处贷款20,000.00元,贷款用途是种养,贷款日期是2014年12月10日,还款日期为2015年11月20日。贷款利率8.866‰。原告于当日将借款交付被告付兴华并亲自接收、签名。借款到期后,被告付兴华拒不还借款,马泽民、郭伟宏承担连带保证责任。

本院认为,被告付兴华在原告处借款,原告将借款20,000.00元交付被告付兴华,被告付兴华未按照约定期限还款,构成了违约,应承担偿还借款及承担违约责任的义务。被告张波系担保人,连带责任保证的债仅人可以将债务人或者保证人作为被告提起诉讼,也可以将债务人和保证人作为共同被告提起诉讼。因此,原告要求被告付兴华偿还借款本金20,000.00元的主张成立。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零七条之规定

判决如下:

一、被告付兴华给付原告双城惠民村镇银行有限责任公司借款本金20,000.00元;

二、被告付兴华给付原告双城惠民村镇银行有限责任公司,自2014年12月10日起至判决书确定的履行期限的最后一日止,按利率8.866‰进行计算借款利息。上述一、二项合计人民币20,000.00元,于判决生效后十日内一次性履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费300.00元减半收取150.00元,由被告付兴华负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员 关 玲

二〇一六年八月二十四日

书记员 吴婷婷