浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2015)甬象徐民初字第140号
原告:范新祥,农民。
原告:范咪咪,售票员。
原告:范科科,职工。上述原告共同
委托诉讼代理人:郁超群,浙江宇邦律师事务所律师。上述原告共同
委托诉讼代理人:杨宇艇,浙江宇邦律师事务所律师。
被告:徐密芬,农民。
原告范新祥、范咪咪、范科科为与被告徐密芬、浙江良和交通建设有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年10月14日向本院提起诉讼,本院同日立案受理后,依法独任审判。本案因案情复杂,于2015年11月20日转为普通程序审理本案。本案于2016年4月7日公开开庭进行了审理,原告范新祥、范科科及三原告共同委托诉讼代理人郁超群,被告浙江良和交通建设有限公司的委托代理人黄燕到庭参加诉讼,被告徐密芬因在监狱服刑未能到庭参加诉讼。原告于2016年8月10日申请撤回对被告浙江良和交通建设有限公司的起诉,本院于同日作出(2015)甬象徐民初字第140-1号民事裁定书予以准许。本案审理过程中,原、被告申请和解1个月。本案经批准延长审限6个月。本案现已审理终结。
原告范新祥、范咪咪、范科科向本院提出诉讼请求:判令被告徐密芬赔偿原告各项损失331968元(死亡赔偿金437094元、丧葬费26874元、医疗费1924.8元、办理丧葬事宜误工费10000元、精神损害抚慰金50000元,合计525892.8元,扣除保险公司赔付的交强险111924.8元和被告徐密芬支付的82000元,尚余331968元)。事实和理由:2015年4月19日19时10分许,被告徐密芬驾驶浙B×××××号普通二轮摩托车沿象山县环港公路由南往北行驶至涂茨镇涂茨村路段时与在前方同向推行自行车的徐某发生碰撞,造成徐某受伤并于当晚抢救无效死亡及两车损坏的道路交通事故。该事故经象山县交通警察大队责任认定,徐密芬承担本起事故的全部责任。2016年3月17日,本院向被告徐密芬询问案件事实,并形成谈话笔录1份。徐密芬辩称:对事故的发生无异议,但出事的路段没有正式开通,也未设置禁止通行的警示标志,对面车辆远光灯照射过来,导致自己看不清才撞上了徐某。造路公司的责任更大。至于原告具体的赔偿数额,被告不懂如何计算,由法院定。本院
经审理认定:2015年4月19日19时10分许,被告徐密芬驾驶浙B×××××号普通二轮摩托车沿象山县环港公路由南往北行驶至涂茨镇涂茨村路段时与在前方同向推行自行车的徐某发生碰撞,造成徐某和徐密芬受伤及两车损坏的道路交通事故。事故发生后徐密芬将在事故现场的浙B×××××号肇事车辆换成了悬挂椒江J62393车牌的二轮车辆。徐某即被送往象山县第一人民医院,但抢救无效于当日死亡,原告为此花费医疗费1924.8元。该次事故经象山县公安局交通警察大队认定,徐密芬未取得机动车驾驶证未按操作规范安全驾驶普通二轮摩托车且在发生事故后调换肇事车辆,其行为是导致本起事故发生的直接原因,应承担事故的全部责任。另查明,死者徐某出生于1953年5月28日,其第一顺位继承人有其丈夫范新祥、女儿范咪咪、儿子范科科。车牌号为浙B×××××号的二轮摩托车的机动车第三者责任强制保险投保于中国人民财产保险股份有限公司,该公司已赔付原告111924.8元(包含精神损害抚慰金50000元)。事故发生后,被告徐密芬赔偿原告82260元。以上事实,有原告提供的道路交通事故认定书、火化证明、死亡证明、本院(2015)甬象徐民初字第58号民事判决书以及原告的庭审陈述等在卷佐证。
本院认为:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险范围内予以赔偿。对超出交强险范围的损失,应由事故双方按照各自过错的比例分担责任。保险公司已在交强险范围内赔偿原告111924.8元,现原告请求被告徐密芬赔偿超出交强险责任限额范围的损失,依法有据,本院予以支持。因被告徐密芬负事故全部责任,故本院确定被告徐密芬承担100%的赔偿责任,但被告徐密芬于事故发生后已支付原告的赔偿款应予以扣除。
被告徐密芬辩称造路公司存在更大责任的意见,
本院认为,原告以机动车交通事故的侵权责任作为本案赔偿请求权基础提出诉讼,被告系直接侵权人,在事故中存在过错,且该过错是发生事故的直接原因,被告应对原告损失承担全部赔偿责任,故本院对其辩称不予采信。原告主张的有关赔偿项目,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,经审核确认如下:
一、医疗费,原告主张1924.8元,本院予以确认;
二、死亡赔偿金,原告主张437094元(24283元/年×18年)。结合死者徐某已62周岁且系农民,原告该项请求符合规定,本院予以支持;
三、丧葬费,原告主张26874元(53748元/年÷2)。结合2014年度宁波市全社会在岗职工平均工资,本院对该项主张予以确认;
四、办理丧葬事宜误工费,原告主张10000元。本院按3人7天办理丧葬事宜计算,确认该项费用为3092元(53748元/年÷365天×3人×7天);
五、精神损害抚慰金50000元,该项费用已在交强险范围内优先受偿,本院对此予以确认。综上,本院认定原告合理损失518984.8元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条第一款的规定,
判决如下:
一、原告范新祥、范咪咪、范科科因交通事故致徐梅芬死亡造成的损失计医疗费1924.8元、死亡赔偿金437094元、丧葬费26874元、误工费3092元、精神损害抚慰金50000元,合计518984.8元。扣除中国人民财产保险股份有限公司象山支公司赔付的111924.8元和被告徐密芬支付的82260元,被告徐密芬尚需赔偿原告范新祥、范咪咪、范科科324800元,款定于判决生效后十五日内付清;
二、驳回原告范新祥、范咪咪、范科科的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费6280元,由原告范新祥、范咪咪、范科科负担108元,由被告徐密芬负担6172元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可直接交付权利人,也可交付至象山县人民法院执行款专户,账号:39×××03,开户银行:工商银行象山支行。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
审 判 长 曹赛萍
代理
审判员 张晨盼
人民陪审员 李文阳
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 俞 艳