浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初5607号
原告:浦江县天恩家纺工艺有限公司,住所地:浦江县百川路6号。
法定代表人:叶根祝,执行董事。
委托代理人:傅扬州,浙江月泉律师事务所律师。
被告:郑文红。
原告浦江县天恩家纺工艺有限公司诉被告郑文红房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月4日立案受理,依法适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加诉讼,被告郑文红经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浦江县天恩家纺工艺有限公司起诉称:2013年5月1日,原告浦江县天恩家纺工艺有限公司与浙江百川导体技术股份有限公司签订《房屋出租合同》一份,合同约定:浙江百川导体技术股份有限公司将坐落于浦江县百川路6号,建筑面积2752平方米的房屋出租给浦江县天恩家纺工艺有限公司使用,租期3年,从2013年5月1日起至2016年5月1日止。双方还对租金、违约责任、权利义务等作了约定。双方签订的租赁合同到期后,双方于2016年5月1日续签了1年的房屋租赁合同。
原告为合理利用租赁房屋,与被告郑文红签订《房屋租赁协议》一份,协议约定:原告将坐落于百川路6号二楼房屋平方米出租给被告使用,租赁期限自2013年5月1日起至2016年5月1日止,第一年租金40960元,每年租金以3%递增,租金为年付,在每年的4月1日前付清。协议签订后,原告将房屋交付给被告使用,但被告并未按约如期支付原告租金,后经原告多次催讨,被告在2015年9月9日支付3万元租金,但剩余租金至今未付。原、被告签订的租赁协议已于2016年5月1日到期,原告多次要求被告腾空房屋并支付租金,但被告未予理会。请求判令:1、责令被告立即腾空房屋;2、责令被告支付原告租金96601元,并支付从起诉之日起计算至全部欠款还清之日止的银行同期借款利息;3、责令被告按年租金40960元为计算标准支付原告从2016年5月1日起至被告实际腾空房屋期间的占有使用费,暂计算至2016年8月5日的费用为10239元。第2、3项诉请合计106840元;4、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉请,向本院提供以下证据:1、房屋租赁合同两份,证明原告于5月1日至2017年5月1日期间,租赁浙江百川导体技术股份有限公司的房屋,双方对房屋面积、租金、支付方式、违约责任、权利义务等作了约定;2、房屋租赁协议一份,证明原告将坐落于百川路6号二楼房屋分割512平方米出租给被告使用,租赁期限自2013年5月1日至2016年5月1日止,双方对房屋面积、租金、租期、支付方式等作了约定;3、照片三张,证明被告租赁期满还占有原告房屋的事实。
被告郑文红未作答辩称亦未提交书面证据。对于原告提供的证据,因被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证权、抗辩权。原告提供的证据符合证据的真实性、合法性、关联性的“三性”要求,本院予以确认。经审理,
本院查明的事实与原告诉称主张的事实一致。
本院认为:原告与浙江百川导体技术股份有限公司签订《房屋出租合同》和与被告郑文红签订的《房屋租赁协议》均合法有效。当事人均应依约履行。按合同约定,被告郑文红理应在租赁期满后腾空房屋并支付尚欠租金,逾期未腾空依法应支付自租赁期满之日起至实际腾空之日期间的占有使用费。原告诉请合理合法,本院予以支持。被告郑文红经本院送达相关法律文书,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其自身诉讼权利的放弃,由此造成的法律后果,由其自行承担,本院依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条、第二百三十五条之规定,
判决如下:
一、被告郑文红于本判决生效后十日内腾空坐落于浦江县百川路6号二楼的房屋;
二、被告郑文红支付原告浦江县天恩家纺工艺有限公司2016年5月1日前尚欠租金96601元及利息(从起诉之日即2016年8月4日起计算至实际履行之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算);
三、被告郑文红按年租金40960元为计算标准支付原告浦江县天恩家纺工艺有限公司从2016年5月1日起至被告实际腾空房屋期间的占有使用费,暂计算至2016年8月5日的费用为10239元;以上二、三项合计106840元,限于本判决生效后十日内付清。如被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1218元,由被告郑文红承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费2436元,款汇至浙江省金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审判员 吴文伟申请执行时效贰年逾期不予执行
二〇一六年八月二十四日
书记员 应 敏