重庆市铜梁区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0151民初3282号原告聂晓红,女,1987年5月5日出生,汉族,重庆市铜梁区人,居民,住重庆市铜梁区。被告李世康,男,1969年12月7日出生,汉族,重庆市铜梁区人,农民,住重庆市铜梁区。
原告聂晓红诉被告李世康房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员李坤独任审判,适用简易程序于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告聂晓红到庭参加诉讼,被告李世康经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告聂晓红诉称,2015年8月27日,原告经人介绍认识被告,被告以有低于市场价的房子卖给原告为由,收取原告20000元定金。后原告感觉上当,要求被告还款。被告偿还10000元后,拒不支付余款。为维护原告的合法权益,特诉请法院判令:1、被告偿还原告10000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告李世康未到庭,亦无书面答辩意见。
经审理查明,2015年8月27日,聂晓红经人介绍认识李世康,李世康以可以介绍出售低于市场价的房产给聂晓红为由,收取了聂晓红购房定金并出具《收条》载明“今代收聂晓红2-17-6龙都时代广场房款定金20000元,大写贰万元整”。后,聂晓红担心李世康无法达成该房产的买卖,要求返还定金,李世康遂返还了10000元,余下10000元至今未付。聂晓红催收该款未果,诉至本院。上述事实,有聂晓红的陈述及其提供的《收条》、《个人业务凭条》等证据材料存卷为据,这些证据的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,其证明力,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,李世康以可以介绍出售低于市场价的房产给聂晓红为由,代收聂晓红购房定金,双方之间的房屋买卖合同依法成立。李世康收取购房定金20000元,有《收条》、《个人业务凭条》在案佐证,本院予以确认。因李世康经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己陈述、抗辩权的放弃,本院采信聂晓红关于李世康收取购房定金20000元,后因其担心无法达成该房产的买卖要求返还定金,李世康仅返还10000元定金的陈述。
本院认为,李世康在《收条》中表明房款为“代收”,说明其对该房产并不具有所有权,且无证据证明其具有处分权,由此导致聂晓红通过其购买房屋享有产权的目的不能实现。李世康返还10000元定金,应视为其同意解除房屋买卖合同的意思表示。《中华人民共和国合同法》第九十七条规定“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”故,聂晓红要求李世康返还余下定金10000元的请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李世康于本判决生效后十日内返还原告聂晓红购房定金10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费25元,由被告李世康负担。本判决为终审判决。
代理
审判员 李坤
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 李鸣