广东省徐闻县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0825刑初240号公诉机关广东省徐闻县人民检察院。被告人陈某,男,于广东省徐闻县,汉族,初中文化,无业,住广东省徐闻县。曾因犯贩卖、运输毒品罪于2014年8月11日被本院判处有期徒刑十一个月,2014年9月23日刑满释放;曾因犯贩卖毒品罪于2015年3月13日被本院判处有期徒刑一年,2015年10月19日刑满释放。因本案于2016年4月16日被羁押,同日因吸食毒品被行政拘留十五日,同年4月24日被强制隔离戒毒二年,同年5月17日被刑事拘留,同年5月26日被逮捕。现羁押于徐闻县看守所。广东省徐闻县人民检察院以徐检诉刑诉(2016)220号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院于次日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省徐闻县人民检察院指派代理检察员陈华巍出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1、2016年4月10日9时许,被告人陈某在徐闻县第二人民医院宿舍楼1幢东侧三楼楼梯口处向吸毒人员邓某贩卖了50元毒品海洛因。2、2016年4月16日8时许,被告人陈某在徐闻县徐城镇徐海路星海湾酒店门口处向吸毒人员邓某贩卖毒品海洛因时被公安民警当场抓获,公安民警从被告人陈某身上缴获可疑毒品4小包(经称重,该4小包可疑毒品净重0.40克)、白色手机1部及毒资人民币50元,从邓某身上缴获可疑毒品1小包(经称重,该1小包可疑毒品净重0.10克)。经毒品鉴定,被缴获的5小包可疑毒品均检出海洛因成分。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书,被告人陈某的供述和辩解、指认笔录及辨认笔录,证人邓某的证言、指认笔录及辨认笔录,搜查笔录、检查笔录,扣押清单、证据保全清单,称量笔录,理化检验检验报告,调取证据清单、通话详单,现场勘验笔录、现场示意图及现场照片,到案经过、犯罪嫌疑人归案情况说明,违法犯罪经历查询说明,行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书,(2014)湛徐法刑初字第189号刑事判决书,(2015)湛徐法刑初字第76号刑事判决书,出所人员信息表,被告人陈某的户籍证明材料等证据在卷证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某无视国家法律,明知是毒品而故意贩卖给他人一人二次,并被扣押毒品海洛因0.50克,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成贩卖毒品罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。
公诉机关指控被告人陈某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。
被告人陈某对公诉机关的指控亦无异议。鉴于被告人陈某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,且系毒品再犯,依法应当从重处罚。但鉴于被告人陈某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关建议对被告人陈某判处一年以上二年以下有期徒刑,并处罚金,该量刑建议符合罪责刑相适应原则,本院予以采纳。由于扣押在案的0.50克毒品海洛因属于违禁品,毒资人民币50元属于犯罪所得,依法应当予以没收;但扣押在案的白色手机1部并非专门用于犯罪活动,依法不予没收。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币贰仟元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月16日起至2017年6月15日止。罚金限在本判决生效后十日内缴纳。)二、扣押在案的毒品海洛因0.50克及毒资人民币50元,均予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王和琦
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 黄道广附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。