(2016)浙0624民初2856号

杨超越与梁炎锋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新昌县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
新昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨超越,梁炎锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省新昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0624民初2856号

原告:杨超越。

被告:梁炎锋。

原告杨超越与被告梁炎锋民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,于同年8月24日公开开庭进行了审理。原告杨超越到庭参加诉讼,被告梁炎锋经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨超越向本院提出诉讼请求:1.判令被告梁炎锋返还原告杨超越借款50000元,并支付自2016年8月3日起至款项还清之日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率标准计算的利息;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年4月1日,被告梁炎锋向原告借款10000元,并当场立下借据一份。借款后,经原告多次催讨,被告迟迟不肯偿还借款。被告梁炎锋未作答辩,也未向本院提交证据,视为放弃对原告所举证据的质辩权。

本院认为,原告杨超越主张的事实予以确认。本案原告杨超越与被告梁炎锋之间的民间借贷关系,由出借方即原告杨超越提供的借条佐证,应视为系双方当事人真实意思表示,且不违反法律及行政法规的强制性规定,应为合法有效。被告梁炎锋作为借款人,负有按约定数额向原告返还借款的义务。根据相关法律规定,借贷双方未约定还款期限的,出借人可催告借款人在合理期限内返还借款。现原告诉请要求被告返还借款本息,符合法律规定,本院依法予以支持。被告梁炎锋经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可以依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告梁炎锋返还原告杨超越借款本金50000元,并支付自2016年8月3日起至款项还清之日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率标准计算的利息,限判决生效后七日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告梁炎锋负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审判员  梁绍刚

二〇一六年八月二十四日

书记员  王绍泓