翁牛特旗人民法院刑 事 判 决 书(2017)内0426刑初112号公诉机关内蒙古自治区翁牛特旗人民检察院。被告人玉某,男,1983年9月25日出生,蒙古族,初中文化,农民,户籍地:内蒙古自治区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年12月7日被翁牛特旗公安局取保候审。2017年5月15日被本院取保候审。翁牛特旗人民检察院以翁检公诉刑诉[2017]85号起诉书指控被告人玉某犯危险驾驶罪,于2017年5月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。翁牛特旗人民检察院指派检察员张志强、助理检察员那存白音出庭支持公诉,被告人玉某到庭参加诉讼。现已审理终结。翁牛特旗人民检察院指控,2016年12月2日14时30分许,被告人玉某酒后驾驶×××号小型轿车进入金色港湾小区,停车后进入麻将馆,与打麻将的人发生冲突,翁牛特旗公安局乌丹派出所民警在处警时发现玉某有酒后驾驶机动车的行为,随即将此案移送给交警大队处理。经检验鉴定,玉某的人体血液乙醇含量为99.02mg/100ml,已达到醉酒驾驶机动车标准。
公诉机关就指控的上述事实,向法庭出示了书证、视听资料、鉴定意见及被告人的供述等证据。公诉机关认为,被告人玉某醉酒后驾驶机动车上路行驶,危害公共安全,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人玉某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,2016年12月2日14时30分许,被告人玉某酒后驾驶×××号小型轿车进入金色港湾小区,停车后进入麻将馆,与打麻将的人发生冲突,翁牛特旗公安局乌丹派出所民警在处警时发现玉某有酒后驾驶机动车的行为,随即将此案移送给交警大队处理。经检验鉴定,玉某的人体血液乙醇含量为99.02mg/100ml,已达到醉酒驾驶机动车标准。上述事实,有公诉机关提供,经庭审举证、质证,本院认证的下列证据予以证实:1、受案登记表及立案决定书证实,翁牛特旗公安局对本案的立案受理情况。2、翁牛特旗公安局乌丹派出所出具的《情况说明》证实,2016年12月2日16时01分,乌丹派出所接到”110”指令:玉某报案称其在乌丹镇玉龙大酒店后金色港湾小区BZ-5楼一棋牌室被打。乌丹派出所民警接警后迅速到达现场,在向玉某了解现场打架的相关情况时,棋牌室内的王久华举报玉某酒后驾车,民警了解情况后依法将玉某和王久华带回乌丹派出所,王久华拨打”110”报警电话举报玉某酒后驾车,交警来到乌丹派出所将玉某带走查处其酒驾行为。3、现场笔录、证据保全决定书及清单证言证实,2016年12月2日,翁牛特旗公安局交警大队将被告人玉某持有的C1型机动车驾驶证予以扣留的情况。4、玉某机动车驾驶证信息、×××号车辆信息及该车辆照片证实,被告人玉某的准驾车型为C1,×××号夏利牌小型轿车的所有人为玉某。5、视听资料光盘一张及光盘制作说明证实,2016年12月2日,翁牛特旗公安局交警大队民警调取了金色港湾BZ-5小区门口的视频监控。该视频监控证实:2016年12月2日14时39分45秒,玉某驾驶,×××号白色夏利牌小型轿车从金色港湾BZ-5小区门口驶入小区院内,停在一棋牌室门前下车进入棋牌室内。14时47分,玉某与棋牌室的人从棋牌室出来厮打在一起,14时50分10秒,玉某驾驶×××号白色夏利牌小型轿车驶离。6、当事人血样提取登记表、喀公司鉴检字[2016]第3378号人体血液乙醇含量鉴定意见证实,被告人玉某的人体血液乙醇含量为99.02mg/100ml,已达到醉酒驾驶机动车标准。7、户籍资料证实,被告人玉某的自然人身份情况。8、被告人玉某的供述证实,2016年12月2日中午,他驾驶其×××号白色夏利牌小型轿车去位于乌丹镇鲁王小区的朋友家吃饭,他在吃饭时喝了约三两白酒,吃完饭后他朋友驾驶他的车间他送到位于乌丹镇金色港湾小区其姐姐家,他朋友把他送到小区门口就回家了,他开着车进入了小区,路过小区院里的一个麻将馆,他就进入屋内,后来与玩麻将的人正常打起来,一直打到屋外,他趁机挣脱,驾车驶出小区,沿古城街由东向西行驶了约三百米左右,就在路边停车,随后给他姐夫打电话过来接。
本院认为,被告人玉某醉酒后驾驶机动车上路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控玉某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人归案后能如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,对所居住地没有重大不良影响,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第六十七条第三款,第五十二条,五十三条之规定,
判决如下:被告人玉某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 袁树伟
审判员 赵宁宁
审判员 高吉忠
二〇一六年八月二十四日
书记员 齐文芳