(2016)豫0191民初10128号

杨志勇与河南两相和汽车贸易有限公司企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-11-06
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
杨志勇,河南两相和汽车贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零七条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初10128号原告杨志勇,男,1985年2月28日出生,汉族,住河南省郑州市管城回族区。委托代理人刘建庄,河南陆达律师事务所律师。被告河南两相和汽车贸易有限公司,住所地河南省郑州市郑东新区商都路6号2号楼1-2层附25、26、27、28、29号。法定代表人封土康。

原告杨志勇诉被告河南两相和汽车贸易有限公司(以下简称两相和公司)借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨志勇委托代理人刘建庄到庭参加诉讼;被告两相和公司法定代表人经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨志勇诉称,2013年4月16日,被告以公司近期资金周转困难为由向原告借款50万元,借款期限为3个月,月利率为2%,同日,原告通过转账履行了合同义务。在借款期间,被告按月向原告支付了利息,原告同意合同继续履行。2015年1月份之前,被告尚能按期支付利息,之后被告拖延支付利息。至今被告尚欠原告借款本金50万元,利息16万元。请求判令被告偿还原告借款本金50万元及利息16万元(利息暂计算至2016年5月16日,后续计算至本息还清之日止;诉讼费由被告承担。被告两相和公司未答辩。原告杨志勇为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:证据一、借款协议一份,证明原、被告之间存在借款关系。证据二、转款凭证和收据各一份,证明被告借原告50万元的事实。证据三、郑州银行账户明细对账单一份,证明原告于2013年4月16日向被告履行借款义务以后,被告的财务人员关艳和法定代表人封士康按月支付利息,2015年1月24日之后被告就再未支付过利息。被告两相和公司未发表质证意见。经审查,原告提交的证据均真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采信。被告未向本院提交证据。本院依据采信的证据及庭审笔录、质证笔录,确认如下事实:2013年4月16日,原告(作为乙方)与被告两相和公司(作为甲方)签订《借款协议》一份,约定乙方自愿出资50万元委托甲方投资理财,为其三个月,从2013年4月16日至2013年7月15日止,月利率为2%,即月息1万元;甲方于每月16日支付利息至乙方指定账号,并于2013年7月15日归还本金;合同到期如客户不取回,此合同视同到期向后续传期限,此款享有同等法律效益等。同日,原告向被告转款50万元,被告向原告出具收据。2015年1月24日,被告方向原告转款1万元,原告称,利息已支付至2015年1月16日。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,原告与被告两相和公司签订的借款合同系各方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的规定,合法有效,各方当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务。原告按照借款合同的约定向被告支付了50万元借款,被告也应按照合同偿还借款本金并支付利息。现被告违反合同约定,应当承当相应的违约责任。故原告诉至被告支付借款本金50万元,本院予以支持。原告自认被告已支付至2015年1月16日,故被告应自2015年1月17日起按月利率2%支付利息至本判决确定付款之日。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零七条之规定,

判决如下:被告河南省两相和汽车贸易有限公司于本判决生效之日起十日内向原告杨志勇偿还借款本金50万元,并按月利率2%支付自2015年1月17日至本判决确定付款之日止的利息;如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10400元,由被告河南省两相和汽车贸易有限公司承担。

如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状七份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长 彭 磊

代理

审判员 孔 瑛

代理

审判员 王世争

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 王 智