(2016)浙0782民初7099号

何苏君与胡鑫荣、杨金莲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何苏君,胡鑫荣,杨金莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初7099号

原告:何苏君。

被告:胡鑫荣。

被告:杨金莲。

原告何苏君诉被告胡鑫荣、杨金莲民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

审判员徐亦伟独任审判。因二被告现住址不明,需以公告方式向被告送达诉讼文书,故本院将此案转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告何苏君到庭参加诉讼;被告胡鑫荣、杨金莲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何苏君诉称:2014年3月18日,被告向原告借款人民币4万元并出具借条一份,双方约定月息为1.5分,借期一年。然借款到期后,二被告夫妻均无法联系上,至今尚欠4万元借款本息尚未归还。为维护原告的合法权益,现诉请判令被告归还原告借款本金4万元并支付利息(利息从2014年3月18日起按月息1.5分计算至实际履行之日止)。原告当庭补充:借条上的杨金莲的名字是由胡鑫荣代签的,因此诉请变更为要求被告胡鑫荣归还原告借款本金4万元并支付利息。被告胡鑫荣、杨金莲未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2014年3月18日,被告胡鑫荣向原告何苏君借款人民币4万元,并亲笔出具借条一份,约定月息为1.5分,借期一年。该借款至今未归还。上述事实,有原告何苏君的庭审陈述及其提供的借条等证据在卷佐证。

本院认为,被告胡鑫荣向原告何苏君借款人民币4万元至今未归还的事实清楚,有借条为凭,本院予以确认。原告要求被告归还借款并支付利息的诉讼请求,依法予以支持。二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡鑫荣于本判决生效后十日内归还原告何苏君借款人民币4万元并支付利息(从2014年3月18日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费926元,由被告胡鑫荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费人民币926元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审 判 长  徐亦伟

人民陪审员  何巧华

人民陪审员  何日辉

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  贝康婷