河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初3626号
原告:中国工商银行股份有限公司衡水朝阳支行,住所地:衡水市人民西路321号。
负责人:康宁,行长。
委托代理人:王书清,该行办公室主任。
委托代理人:秦岭,该行职员。
被告:刘洋。
被告:王如意。
被告:衡水鼎辉汽车贸易有限公司,住所地:衡水市昌明大街新华路东南角。
法定代表人:刁华军,总经理。
委托代理人:张辉,该公司经理。
原告中国工商银行股份有限公司衡水朝阳支行(以下简称工行朝阳支行)诉被告刘洋、王如意、衡水鼎辉汽车贸易有限公司金融借款合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年7月22日受理后,依法由
审判员张忠华独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王书清、秦岭、被告刘洋、被告衡水鼎辉汽车贸易有限公司的委托代理人张辉到庭参加诉讼,被告王如意经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年2月10日,被告刘洋因购买汽车与原告工行朝阳支行签订牡丹卡专项分期付款合同,透支金额10.7万元,分期付款期限为36个月,被告王如意为共同还款人。同日,被告刘洋与原告签订抵押合同,以所购牌号为冀T×××××雪佛兰轿车为上述借款提供抵押担保,并于2015年3月3日在河北省衡水市公安局车管所作抵押登记。2015年2月10日,衡水鼎辉汽车贸易有限公司作为经销商同原告签订牡丹信用卡分期付款业务合作协议承诺承担连带责任保证担保,并单独为被告刘洋出具担保承诺函。被告刘洋透支后因未按期还款,截至2016年7月8日,被告刘洋拖欠原告透支款本金8.000011万元、利息1.674050万元。经多次催要未果,故诉请法院解除与被告刘洋签订的牡丹卡专项分期付款合同并判令被告刘洋、王如意偿还借款本息,被告衡水鼎辉汽车贸易有限公司承担连带责任,同时判令原告优先受偿抵押财产。
被告刘洋辩称:原告所诉属实,还款要按牡丹卡信用中心确定的额度还。
被告衡水鼎辉汽车贸易有限公司辩称:原告所诉属实。被告王如意收到本院依法送达的起诉状副本及应诉通知书、举证通知书后,在法定期限内未向本院提交答辩状。经本院审理查明:2015年2月10日,被告刘洋因购买汽车与原告工行朝阳支行签订合同编号为L583牡丹卡专项分期付款合同,透支金额10.7万元,分期付款期限为36个月,被告王如意为共同还款人。同日,被告刘洋与原告签订抵押合同,以所购牌号为冀T×××××雪佛兰轿车为上述借款提供抵押担保,并于2015年3月3日在河北省衡水市公安局车管所作抵押登记。2015年2月10日,衡水鼎辉汽车贸易有限公司作为经销商同原告签订牡丹信用卡分期付款业务合作协议承诺承担连带责任保证担保,并单独为被告刘洋出具担保承诺函。被告刘洋透支后未按期还款,截至2016年7月8日,被告刘洋拖欠原告透支款本金8.000011万元、利息1.674050万元。以上事实有原告提交的证据及庭审笔录在卷为证。
本院认为:原告同被告刘洋、王如意、衡水鼎辉汽车贸易有限公司分别签订的借款合同、抵押合同、担保合同,形式要件齐全,意思表示真实,且已实际履行,均属有效合同。被告刘洋消费透支款项后,已实际收取并使用原告贷款,原告已履行合同义务,被告刘洋未按约定偿还借款,其行为已构成违约,现原告要求解除双方签订的牡丹卡专项分期付款合同并偿还透支本金及利息,合理合法,应予支持。
被告王如意为共同还款人,应与被告刘洋共同偿还原告借款本息。被告衡水鼎辉汽车贸易有限公司作为担保人应对该笔借款本息承担连带责任,被告刘洋与原告签订抵押合同并办理相关登记,原告主张就本案抵押物优先受偿,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、解除原告中国工商银行股份有限公司与被告刘洋签订的L583号牡丹卡专项分期付款合同。
二、被告刘洋、王如意于本判决生效后七日内偿还原告中国工商银行股份有限公司衡水朝阳支行借款本金8.000011万元及利息1.674050万元(该利息已计算至2016年7月8日,以后利息自2016年7月9日起至实际给付之日止,按年利率10.43%计算)。被告衡水鼎辉汽车贸易有限公司对上述款项承担连带责任。
三、原告中国工商银行股份有限公司衡水朝阳支行对抵押合同项下抵押物冀T×××××雪佛兰轿车拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。本案诉讼费减半收取1110元元由被告刘洋、王如意负担。被告衡水鼎辉汽车贸易有限公司负连带责任。如被告不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。
审判员 张忠华
二〇一六年八月二十四日
书记员 渠静茹