(2016)津02民特44号

天津津滨高速管理有限公司、孙月忻等申请撤销仲裁裁决民事裁定书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
天津津滨高速管理有限公司,孙月忻
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第十五条第一款

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)津02民特44号

申请人:天津津滨高速管理有限公司。

法定代表人:田树勇,总经理。

委托诉讼代理人:高原,天津高地律师事务所律师。

被

申请人:孙月忻。申请人天津津滨高速管理有限公司与被申请人孙月忻申请撤销劳动争议仲裁裁决一案,本院于2016年8月9日立案后进行了审查。现已审查终结。申请人天津津滨高速管理有限公司称,被申请人工作时间为综合工时,以年为周期,不存在加班情形,不应支付加班费,申请人未及时办理备案,不属于导致合同无效的情形,请求撤销仲裁裁决。被申请人孙月忻称,被申请人不服仲裁裁决,已经向天津市滨海新区人民法院起诉,要求支付违法解除合同赔偿金和延时加班费。经审查查明,2016年7月25日,天津经济技术开发区劳动争议仲裁委员会作出开劳仲字(2016)第0528号仲裁裁决:天津津滨高速管理有限公司支付孙月忻2015年5月13日至2016年2月28日期间的延时加班费3280元;驳回孙月忻的其他仲裁请求。孙月忻不服该裁决,于2016年8月8日向天津市滨海新区人民法院提起诉讼,天津市滨海新区人民法院已经立案受理。2016年8月8日,天津津滨高速管理有限公司向本院提出申请,请求撤销天津经济技术开发区劳动争议仲裁委员会作出的开劳仲字(2016)第0528号仲裁裁决。

本院认为,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十五条第一款规定,劳动者依据调解仲裁法第四十八条规定向基层人民法院提起诉讼,用人单位依据调解仲裁法第四十九条规定向劳动人事争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销仲裁裁决的,中级人民法院应不予受理;已经受理的,应当裁定驳回申请。故本案应驳回天津津滨高速管理有限公司的申请。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第十一项、最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十五条第一款之规定,

裁定如下:驳回申请人天津津滨高速管理有限公司撤销天津经济技术开发区劳动争议仲裁委员会作出的开劳仲字(2016)第0528号仲裁裁决的申请。申请费400元,由申请人天津津滨高速管理有限公司负担。

审 判 长  王志红

代理

审判员  何日升

代理

审判员  张静怡

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  郑全超速 录 员  刘玉姣