贵州省道真仡佬族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0325刑初94号公诉机关道真仡佬族苗族自治县人民检察院。被告人姚某甲,经商。因涉嫌犯生产不符合安全标准的食品罪一案,于2016年5月10日被道真仡佬族自治县公安局刑事拘留,同年5月17日被逮捕,现押于道真自治县看守所。辩护人程孟福,系道真自治县玉溪镇东街社区居民。道真仡佬族苗族自治县人民检察院以道检公诉刑诉(2016)95号起诉书指控被告人姚某甲犯生产不符合安全标准的食品罪一案,向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。道真仡佬族苗族自治县人民检察院指派检察员林乾进出庭支持公诉。被告人姚某甲及其辩护人程孟福到庭参加了诉讼。现已审理终结。道真仡佬族苗族自治县人民检察院指控:2016年2月,被告人姚某甲通过电话联系重庆市南川区森源野生食品有限责任公司皮某乙,要求再次为该公司收购竹笋。皮某乙同意后,于2016年3月1日出具委托书委托姚某甲在道真县阳溪镇开展春笋收购及预处理事宜。随后于2016年4月13日,被告人姚某甲在道真自治县阳溪镇阳坝村收购竹笋,雇请未经专业培训的当地村民姚某乙、张某等人在其住房靠南的院坝进行初加工的过程中,未按《食品添加剂使用标准》的要求,超限量添加焦亚硫酸钠、一水柠檬酸,至2016年4月16日被道真自治县市场监督管理局查获时通过上述方法初加工竹笋共计185袋共3591.88公斤,经当场抽样送检,被告人姚某甲初加工竹笋二氧化硫残留量为5.94g/kg。公诉机关认为,被告人姚某甲违反国家食品安全管理法规,生产不符合安全标准的食品,××,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百四十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以生产不符合安全标准的食品罪追究其刑事责任。被告人姚某甲归案后能如实供述自己的罪行,具有悔罪表现,生产的笋子没有流入市场,未造成严重的后果,综合被告人的犯罪情节,建议对被告人姚某甲在有期徒刑六个月至一年幅度内量刑。
被告人姚某甲辩称,他对公诉机关指控的事实没有异议,他承认他犯了罪,但他只是对笋子初加工,没有流入市场,没有造成那么大的损害。笋子的重量因为含了水,是和混合水一起,总的笋子实际重量只有2700多公斤。在化验的时候他是刚把药撒在笋子表面,所以浓度才达到5.94g/kg的含量,请求法庭对他从轻处罚,判处拘役到今天为止。其辩护人辩称,被告人姚某甲不应该承担刑事责任。
一、公诉机关定性是生产不符合安全标准的食品罪,但是在查明时很明确被告人是受南川的委托收购竹笋,这一事实与公诉机关出具的证人皮某甲的证言和委某,委托书的权限清楚,被告人只是初加工,他是在公司的委托范围来进行加工竹笋,他受公司委托书的限制。被告人收购加工笋子的行为来源于公司的委托,是公司的职务行为,不应该全部由被告人一人承担责任。
二、根据法律规定被告人需同时满足三个要件才构成犯罪,首先是被告人故意犯罪,但是被告人是在公司委托的情况下进行的行为,主观上没有故意,其次要追究责任应该是追究公司的责任而不是被告人的责任,最后被告人只是初加工,没有销售的权利,在实际操作过程中,被告人的行为没有造成严重的后果,所以被告人不构成犯罪。
三、遵义市质量检验部门作出的检验报告应该非常严格,但在抽样的时候市场监管局没有出示相应证件及说明身份,形式要件上不合法,在抽样时也不符合要求,被告人刚把药撒进去就被抽到,上中下的样品是有区分的,市场监督管理局只抽了表层,所得出的结果不科学。遵义市质量检验部门应该委托其他有资质的鉴定部门进行鉴定而不是自己鉴定,鉴定机构必须是省级行政部门指定的机构鉴定,但是公诉人并没有出具该鉴定机构符合标准的证据,对鉴定结果有质疑,仅凭鉴定结果不能认定被告人构成犯罪。
四、被告人只是初次进行笋子加工,没有造成大的危害,是情有可原的。
五、无论罪构成与否,被告人在接受公安机关讯问时,态度端正,积极配合。综上,被告人的行为主观上没有故意而且并没有造成严重的危害,建议对被告人姚某甲判处拘役,在已关押的期限上量刑。
经审理查明:2016年2月,被告人姚某甲通过电话联系重庆市南川区森源野生食品有限责任公司法定代表人皮某乙,要求再次为该公司收购竹笋。皮某乙同意后,于2016年3月1日出具委托书委托姚某甲在道真县阳溪镇开展春笋收购及预处理事宜,然后再由该公司收购。随后被告人姚某甲于2016年4月13日在道真自治县阳溪镇阳坝村开始收购竹笋,雇请未经专业培训的当地村民姚某乙、张某等人在其住房靠南的院坝进行初加工的过程中,未按《食品添加剂使用标准》的要求,超限量添加焦亚硫酸钠、一水柠檬酸,至2016年4月16日被道真自治县市场监督管理局查获时通过上述方法初加工竹笋共计185袋3591.88公斤(含竹笋浸泡水),经当场抽样送检,被告人姚某甲初加工竹笋二氧化硫残留量为5.94g/kg。2016年5月12日,道真仡佬族苗族自治县市场监督管理局将在姚某甲处扣押的185袋3571.88公斤竹笋予以销毁。公诉机关提交了下列证据:1、接受刑事案件登记表,立案决定书,拘留、逮捕材料。证明:本案案件事实来源于道真自治县市场监督管理局移送,以及对被告人姚某甲采取强制措施程序合法的情况。2、被告人姚某甲的供述。证明:2016年2月的时候,他联系南川森源野生食品有限公司的皮总,要求再次为其收购竹笋,皮总称如果他对竹笋加工的话,单价会高一些,他便按照皮总说的方法对竹笋进行收购加工,他把收购的笋子用水煮变色,再用冷水把笋子冰冷,然后把笋子每30斤装一袋再加20斤冷水,再往口袋里放入约8两焦亚硫酸钠和5钱的一水柠檬酸,加工竹笋没有经过培训,他请的三个工人也没有经过培训,也没有加工竹笋的资质,以及他收购了三天共收了5000多斤,已经全部都加工的事实。3、证人姚某乙、张某的证言。分别证明:她们帮姚某甲加工竹笋的具体过程及事实,他们刚开始不会加工笋子,便按照姚某甲示范的动作,把笋子用水煮变色,再用冷水把笋子冰冷,然后把笋子每30斤装一袋再加20斤冷水,再往口袋里放入约8两焦亚硫酸钠和5钱的一水柠檬酸,与被告人供述相互印证。5、证人皮某乙的证言。证明:姚某甲要求今年继续为他收购竹笋,他便以公司的名义给姚下了一个加工笋子的委托书,并告诉姚某甲加工过的竹笋价格要高点并将加工方法告诉姚某甲,以及姚某甲今年没有卖过加工的竹笋给他的事实。5、到案经过说明。证明:被告人姚某甲是传唤到案的事实。6、案件移送书。证明:本案由道真自治县市场监督管理局执法检查中发现并移送道真自治县公安局。7、调查报告。证明:道真自治县市场监督管理局在对被告人姚某甲的鲜竹笋加工点执法检查时发现其加工的鲜竹笋中的添加剂严重超标,经抽样送检,其二氧化硫残留量为5.94g/kg等具体情况。8、现场笔录及照片。证明:道真自治县市场监督管理局对被告人姚某甲加工处进行检查的具体情况及照片。9、行政强制措施书。证明:对被告人姚某甲加工处财物的扣押情况。10、产品质量抽样单、检验报告书及告知书。证明:对竹笋进行抽查,经检验,送检样品中二氧化硫残留量为5.94g/kg,不符合gb2760-2014《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》标准规定。11、委托证明书、营业执照、生产许可证、组织机构代码。证明:重庆市南川区森源野生食品有限责任公司委托姚某甲在贵州省道真自治县阳溪镇收购春笋初加工以及其营业执照和机构代码等情况。12、解除行政强制决定书。证明:道真自治县市场监督管理局解除对涉案物品的扣押并交由道真自治县公安机关处理的情况。13、食品添加剂使用标准。证明:腌制的蔬菜中二氧化硫残留量最大为0.1g/kg。14、认定意见书。证明:被告人姚某甲生产的竹笋,不符合食品安全标准,××。15、扣押笔录及发还清单。证明:对涉案物品进行合法扣押以及发还的具体情况。16、称量笔录及照片。证明:被告人姚某甲家中的不符合安全标准的竹笋进行称量,共计185包3591.88公斤。17、公安机关现场勘验笔录及照片。证明:对作案现场进行勘验的情况。18、涉案物品处理函及照片。证明:道真自治县公安局将涉案竹笋移交给道真自治县市场监督管理局处理以及将竹笋掩埋销毁的情况。19、户籍信息。证明:被告人姚某甲出生于1970年11月15日,已达刑事责任年龄。上述证据,经庭审质证,被告人对证据7、10、14、16有异议,对其余证据均不持异议。经查,公诉机关出示的证据7、10、14、16以及其它证据来源清楚,收集程序合法,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人姚某甲违反国家食品安全管理法规,生产不符合安全标准的食品,××,其行为已构成生产不符合安全标准的食品罪。
公诉机关指控罪名成立,予以确认。被告人姚某甲归案后及庭审中能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,具有悔罪表现。结合被告人的犯罪手段和情节,公诉机关的量刑建议予以采纳,被告人及其辩护人请求在拘役幅度内量刑的意见过轻,本院不予采纳。为此,根据《中华人民共和国刑法》第一百四十三条,第六十七第三款,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第(五)项、第十七条之规定,
判决如下:被告人姚某甲犯生产不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月10日起至2016年11月9日止),并处罚金人民币16000元(罚金限本判决生效后10日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 姚 强
人民陪审员 张国敏
人民陪审员 蹇廷杰
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 高会娟