(2016)苏1023民初2877号

朱某与郁某某等房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宝应县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-07
所属地区
宝应县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
朱某,郁某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十五条

裁判文书全文

江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1023民初2877号

原告:朱某。

委托代理人:孙福城,宝应县国法法律服务所法律工作者。

被告:郁某某。

被告:胡某某。

原告朱某与被告郁某某、胡某某房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告朱某的委托代理人孙福城到庭参加诉讼,被告郁某某、胡某某经本院合法传唤、无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告朱某向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令两被告立即协助原告办理位于宝应县泰山西路X号楼XXX室房屋的土地所有权过户登记手续;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2003年9月25日两被告将位于宝应县泰山西路X号楼XXX室房屋出售给原告,并签订了房地产买卖契约,后原告依约支付了全部购房款,被告也将上述房屋与原告办理了房产证变更登记手续,但土地使用权证被告一直未能协助原告办理过户手续,原告多次找被告要求其过户,但均未果,故诉至法院。被告郁某某、胡某某未予答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了房屋所有权证书、房地产买卖契约、宝应县不动产登记中心出具的证明各一份。两被告未到庭发表质证意见,本院对其真实性、合法性、关联性予以确认。本院

经审理认定事实如下:2003年9月25日原、被告双方签订房屋买卖协议,约定将位于宝应县泰山西路X号楼XXX室房屋出售给原告。原告付清房款,被告交付房屋。2003年10月28日原告办理了房产过户手续,原告取得房产证后,请求被告协助将上述房屋的土地使用权证办理至原告名下,被告未能予以协助,遂引起本诉。另查明,坐落于宝应县泰山西路X号楼XXX室房屋一宗土地,该宗土地为国有土地,土地用途为城镇单一住宅用地,上述使用权类型为出让。

本院认为,原、被告签订的房地产买卖协议是双方当事人的真实意思表示,该合同合法有效,被告有义务协助原告办理土地使用权证过户手续。原告所诉房产建筑依附于土地,不可分割,房产出售,土地使用权当然应该随之转移,被告应当予以协助。综上所述,原告要求被告协助办理土地使用权证过户手续的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十五条之规定,

判决如下:被告郁某某、胡某某于本判决生效之日起十日内协助原告朱某办理位于宝应县泰山西路X号楼XXX室的房屋(房屋所有权证号:宝房权证安宜字第××号)土地使用权证变更登记手续。本案受理费80元,减半收取40元,由原告朱某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审判员  于健

二〇一六年八月二十四日

书记员  高松