(2016)川3232刑初20号

扎某某某盗窃一审刑事判决书

法院
若尔盖县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-19
所属地区
若尔盖县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
扎某某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

四川省若尔盖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3232刑初20号公诉机关四川省若尔盖县人民检察院。被告人扎某某某(又名扎泽),男,1986年5月24日出生,藏族,文盲,牧民。该因涉嫌盗窃,于2016年7月25日被若尔盖县公安局依法刑事拘留。同年7月29日经若尔盖县人民检察院批准逮捕,同日由若尔盖县公安局依法执行逮捕。现羁押于若尔盖县看守所。翻译扎西机,若尔盖县人民法院干部。四川省若尔盖县人民检察院于2016年8月17日以若检公诉刑诉(2016)18号起诉书,指控被告人扎某某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。若尔盖县人民检察院检察员龚子妹、周璐出庭支持公诉,被告人扎某某某,翻译扎西机到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省若尔盖县人民检察院指控,2016年2月21日24时左右,被告人扎某某某伙同泽巴、旦某某某在若尔盖县园丁街“金草地”假日酒店二楼、三楼十间房间内盗取电视机十台。经四川省阿坝州若尔盖县价格认证中心鉴定,被盗电视机价值人民币13800.00元。被告人扎某某某的行为,已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。请求依法惩处,并向本院提供了相关证据材料。

被告人扎某某某对指控的犯罪事实没有提出异议,且供认不讳。

经审理查明,2016年2月21日中午,扎某某某、旦某某某、泽巴三人在达某某家里商议在若尔盖县城内实施盗窃。当日24时左右,三人驾驶旦某某某的车牌为“川UF70**”轿车在若尔盖县城内寻找作案目标,当来到若尔盖县园丁街“金草地”假日酒店时,三人在车上商议,由旦某某某负责进宾馆实施盗窃,扎某某某、泽巴负责在楼下接应。随后,旦某某某进入“金草地”假日酒店,从该酒店二楼、三楼十间房间内盗取电视机十台。经四川省阿坝州若尔盖县价格认证中心鉴定,被盗十台电视机共计价值人民币13800.00元。认定上述事实的证据有:1.若尔盖县公安局受案登记表、受案回执,证实2016年2月23日若尔盖县公安局接失主扎某某甲报案,对扎某某甲家被盗案予以受理。2.若尔盖县公安局立案决定书,证实2016年2月24日若尔盖县公安局决定对“金草地”假日酒店被盗案立案侦查。3.拘留证、拘留通知书、延长拘留期限通知书、逮捕证、逮捕通知书、批准逮捕决定书,证实被告人扎某某某被采取强制措施的情况。4.报案材料,证实2016年2月23日失主扎某某甲向公安机关报案,其家的“金草地”假日酒店被盗10台液晶电视。5.户籍证明,证实被告人扎某某某出生于1986年5月24日,已达到刑事责任年龄。6.挡获经过,证实2016年7月25日,若尔盖县公安局民警在若尔盖县春熙路“安多缘”酒店将扎某某某挡获。7.被告人扎某某某供述,2016年2月21日中午,其和泽巴、旦某某某在达某某家商议去偷东西。当晚12时左右,其和泽巴、旦某某某三人驾驶旦某某某的车在若尔盖县城内寻找盗窃目标。将车开往园丁街“金草地”假日酒店方向,到了目的地之后将车停放在宾馆附近的公路上,其和泽巴、旦某某某三人在车上简单商议后确定由旦某某某负责进宾馆实施盗窃,其和泽巴负责在楼下接应。旦某某某从事先踩点好的路线爬进了“金草地”假日酒店,并从该酒店房间内盗取电视机十台,被盖一床。盗来的这十台电视机卖了四台,三台损坏后丢弃了,其余三台没卖成。卖得的钱,其三人平分了。8.指认笔录及照片,证实被告人扎某某某对藏匿电视机的地点若尔盖县达扎寺镇红光村原农机站院内;丢弃电视机的地点若尔盖县阿西乡阿西村村道处的一小桥处;作案地点若尔盖县达扎寺镇园丁街“金草地”假日酒店进行了指认。9.失主扎某某甲、蒲某、恒某某某的陈述,证实2016年2月21日晚,其三家共有的“金草地”假日酒店被盗走十台电视机,事后其三人找到了盗电视机的人,并将疑犯扭送至若尔盖县公安局。10.证人达某某的证言,证实2016年2月23日其坐被告人旦某某某的车前往阿西乡,走到半路我们的车被一辆车拦住,拦车的人在旦某某某车后备箱内翻出几台电视机,说是旦某某某盗得的。旦某某某在其家里也放了一台电视机。但其事前不知该电视机是旦某某某盗来的。11.若尔盖县价格认证中心价格鉴定意见,证实被盗电视机每台定价为人民币1380.00元,总价为人民币13800.00元。12.鉴定机构资格证书、鉴定人资格证书,证实鉴定机构和鉴定人员均具有鉴定资质。13.现场勘验笔录及照片,证实被盗现场位于若尔盖县达扎寺镇园丁街“金草地”假日酒店二楼和三楼的部分客房内。14.辨认笔录及照片,证实经扎某某某对公安机关出示的12张不同男性免冠照片进行辨认,辨认出与其共同实施盗窃的旦某某某、泽巴;经扎某某某对公安机关扣押的六台被盗电视机照片进行辨认,确认照片上电视机的特征与在园丁街所盗电视机特征一致;经扎某某某对公安机关出示的扣押汽车照片进行辨认,确认照片上汽车的特征与在园丁街盗窃电视机所使用的汽车特征一致。经旦某某某对公安机关出示的12张不同男性免冠照片进行辨认,辨认出与其共同实施盗窃的扎某某某。经失主扎某某甲对公安机关扣押的六台电视机、两个电视机遥控板、一个塑料口袋、一张房间总卡、一床白色被盖进行辨认,确认是其被盗的物品。15.证人旦某某某供述,2016年2月21日其和扎泽、泽巴在若尔盖县“金草地”假日酒店,由其进入酒店,扎泽、泽巴在外面接应,盗得电视机十台。16.扣押、发还物品清单,证实若尔盖县公安局对涉案汽车、电视机、电视机遥控板、房间总卡等进行了扣押,并对扣押的六台电视机、两个电视机遥控板、一床被盖等发还了失主。本案事实清楚,证据确实充分。

本院认为,被告人扎某某某以非法占有为目的,伙同他人采取秘密窃取的手段,盗得他人合法财产,价值人民币13800.00元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。案发后被告人扎某某某能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,本院在量刑时,酌情予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款的规定,

判决如下:被告人扎某某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月25日起至2017年9月24日止。罚金限判决生效后,一个月内,一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内通过本院或直接上诉于四川省阿坝藏族羌族自治州中级人民法院,书面上诉的应交上诉状正本一份副本二份。

审判员 刘 军

二〇一六年八月二十四日

书记员 王晓芳附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。