湖南省湘潭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0321刑初269号公诉机关湖南省湘潭县人民检察院。被告人胡某某,男,1970年8月7日出生于湖南省湘潭县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌盗窃罪于2016年5月13日被湘潭县公安局刑事拘留,同年5月27日由湘潭县人民检察院批准被依法逮捕。现羁押于湘潭县看守所。湘潭县人民检察院以潭县检公诉刑诉[2016]266号起诉书指控被告人胡某某犯盗窃罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法组成由
审判员赖雅静担任
审判长、
审判员卢为明、
人民陪审员张桂林参加评议的合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。代理
书记员刘庆担任记录。湘潭县人民检察院指派检察员程捷出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湘潭县人民检察院指控,2016年3月26日晚,被告人胡某某秘密窃取被害人的财物价值4316元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请本院依法判处。并向本院提供了书证;被害人陈某某的陈述;证人赵某某的证言;鉴定意见;被告人胡某某的供述与辩解等证据。
被告人胡某某对公诉机关指控其犯盗窃罪的犯罪事实和罪名均无异议。
经审理查明:2016年3月26日晚,经赵某某(已作行政处罚)的介绍,被告人胡某某在本县易俗河镇雪松路伊甸园宾馆601号房内,与陈某某(已作行政处罚)进行卖淫嫖娼活动,并将事先约定好的500元嫖资支付给了陈某某。之后,被告人胡某某认为陈某某未陪其聊天,服务态度不好,产生了盗窃陈某某财物的想法。于是,趁陈某某熟睡之际,胡某某将陈某某一台玫红色步步高vivoX6PLUS手机、一台黑色小米2S手机和550元钱现金盗走。经鉴定,被盗的步步高vivoX6PLUS手机价值2668元,被盗的黑色小米2S手机价值1098元,共计4316元。上述事实,被告人胡某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某某的陈述;证人赵某某的证言;被盗案现场方位图、照片;宾馆押金单;湘潭县发展和改革局价格认证中心价格明细表;抓获经过说明;户籍信息;被告人胡某某的供述等已经庭审质证、认证的证据予以证实,证据确实充分,足以认定。
本院认为:被告人胡某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为构成盗窃罪,依法应予惩罚,公诉机关指控的罪名成立。在审理过程中,被告人胡某某能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公民的财产权利不受侵犯,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人胡某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即从2016年5月13日起至2016年9月12日止;罚金限本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院提出上诉,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赖雅静
审 判 员 卢为明
人民陪审员 张桂林
二〇一六年八月二十四日代理
书记员 刘 庆附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。