(2016)沪0117刑初1432号

沈某某虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票一审刑事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
沈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百零五条第一款,第二百零五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初1432号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人沈某某,男,1965年6月3日出生,汉族,户籍所在地上海市松江区。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉〔2016〕1401号起诉书指控被告人沈某某犯虚开增值税专用发票罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院检察员贾丽娟,被告人沈某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年8月至2015年1月,被告人沈某某在经营上海林炬钣金厂期间,在没有实际业务的情况下,以支付开票费的方式,从上海树拓贸易有限公司虚开了4份增值税专用发票,价税合计人民币174,101.15元,其中税款人民币25,296.74元已全部申报抵扣。2016年5月13日,被告人沈某某接电话通知后至公安机关接受调查,并如实供述了虚开增值税专用发票的犯罪事实。上述事实,被告人沈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人钱某某、宣某某的证言,增值税专用发票、扣款证明,协查资料,营业执照,税收缴款书,身份证复印件,案发经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人沈某某为偷逃国家税款,让他人为其虚开增值税专用发票,用于抵扣税款,致使国家税款被骗人民币2万余元,其行为已构成虚开增值税专用发票罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人沈某某具有自首情节,可依法从轻处罚。被告人沈某某当庭认罪态度较好,且已补缴了税款并预缴了罚金,可酌情从轻处罚。综上,为保障国家的税收征管制度,维护社会主义市场经济秩序,根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人沈某某犯虚开增值税专用发票罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,判处罚金人民币二万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王美娟

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  章小成附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百零五条虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对居住社区没有重大不良影响。……。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……。