江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初10949号原告毛善霞,居民。被告黄林江,居民。
原告毛善霞与被告黄林江民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告毛善霞到庭参加诉讼,被告黄林江经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告毛善霞向本院提出诉讼请求:1.请求被告归还原告借款20000元及利息(以20000元为基数,自2013年10月30日起至实际给付之日止,按月利率2%计算);2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2013年10月25日,被告因做生意资金周转困难,向原告借款20000元,约定利率按月利率2%计算,并向原告出具借条一张。后原告交付借款时扣除第一个月利息400元,实际给付被告19600元。借款到期后,原告多次索要,被告均以种种理由拒不还款。故原告诉至法院,请求支持原告的诉讼请求。被告黄林江未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2013年10月30日,被告向原告借款20000元,并约定月利率2%,后原告向被告交付借款时扣除了当月的利息400元,实际给付被告19600元。现因被告未履行还款义务,故引起诉讼。以上事实,由原告庭审陈述、借据等证据在卷佐证。
本院认为:原告毛善霞与被告黄林江之间的借贷合同关系不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。关于借款金额,原告毛善霞于庭审中认可,交付借款时实际给付19600元,预扣了第一个月的利息400元,根据《中华人民共和国合同法》第二百条规定,借款的利息不得预先在本金中扣除,利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息,故本院认定本案借款应按实际借款数额19600元返还借款本金并计算利息。本案中,原、被告于借款时约定月利率2%,不违反法律规定,本院依法予以确认,故本案中利息应以19600元为基数,自2013年10月30日起按月利率2%计算。被告黄林江经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依据《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄林江于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告毛善霞借款本金19600元及利息(以19600元为基数,自2013年10月30日起至实际给付之日止,按月利率2%计算);
二、驳回原告毛善霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费300元(该院户名为宿迁市财政局国库处,开户行为中国农业银行宿城支行,帐号为46×××80)。
审判员 赵加卓
二〇一六年八月二十四日
书记员 赵 雪附录法律条文《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。