(2016)赣0424刑初198号

饶某某故意伤害(附民)一审刑事判决书

法院
修水县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-16
所属地区
修水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
卢某林,饶某山
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第九十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省修水县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)赣0424刑初198号公诉机关江西省修水县人民检察院。附带民事诉讼原告人卢某林,男,1967年12月5日生,汉族,修水县人,农民。被告人饶某山,男,1968年3月12日出生,汉族,江西修水县人,小学文化,无业。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月28日被修水县公安局取保候审,同年5月18日修水县人民检察院决定继续���保候审,同年8月8日本院决定逮捕,同年8月12日由修水县公安局执行逮捕,同年8月19日由本院决定取保候审。江西省修水县人民检察院以修检公诉刑诉(2016)198号起诉书指控被告人饶某山犯故意伤害罪,于2016年6月16日向本院提起公诉,诉讼过程中,附带民事诉讼原告人卢某林向本院提起民事赔偿诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月16日公开开庭进行了合并审理。修水县人民检察院指派检察员陈晚玲出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人卢某林、被告人饶某山到庭参加了诉讼。本案经依法延长审理期限一个月。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月29日晚,被告人饶某山来到邻居饶某岩家中,见卢新某、卢某林、卢方某等人在打“二八杠”,即抢走欠其牌钱的卢新某面前的100元钱。卢新某遂上前抓住被告人饶某山阻止其离开,卢某林也将被告人抓住并殴打其,饶某山从身上拿出一把水果刀在卢某林腹部刺了一刀,致轻伤二级。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据,并认为被告人饶某山的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪,提请依法判处。附带民事诉讼原告人卢某林诉请判令:被告人饶某山赔偿其各项经济损失共计19498.11元。其中医疗费9885.91元,误工费1882.4元,护理费1619.8元,住院伙食补助费650元,营养费260元,交通费和住宿费200元,精神抚慰金5000元。被告人饶某山对上述事实无异议,民事部分没有能力赔偿。

经审理查明:2015年10月29日晚,被告人饶某山来到邻居饶某岩家中,见卢新某、卢某林、卢方某等人在打“二八杠”,因卢新某上次打牌时欠其钱,即抢走了卢新某面前的100元钱。卢新某遂上前抓住饶���山阻止其离开,卢某林也将饶某山抓住并殴打其,饶某山从身上拿出一把水果刀在卢某林腹部刺了一刀。经鉴定,卢某林的损伤程度为轻伤二级。2016年4月27日,饶某山被抓获归案。另查明,附带民事诉讼原告人卢某林因受伤在修水县中医院住院13天,花费医疗费9885.91元,误工费1186.25元(91.25元/天×13天),护理费1620.19元(124.63元/天×13天),住院伙食补助390元(30元/天×13天),营养费390元(30元/天×13天),交通费200元,共计人民币13672.35元。另,饶某山2016年8月12日入看守所体检时诊断为高血压,同年8月13日被送往修水县人民医院就诊,诊断结果为右眼急性虹膜睫状体炎,糖尿病性视网膜病变,左眼陈旧性虹膜睫状体炎,2-型糖尿病。上述事实,有公诉机关提供的,且经庭审质证的证人证言、被害人陈述、(修)公(刑)鉴(活检)字[2015]513号法医学人体损伤程度鉴定书、现场勘查笔录及作案工具照片、辨认笔录、住院疾病证明书、出院记录、医疗费发票、身份证明、修水县第一人民医院羁押人员体格检查表、检验报告单、归案说明、户籍证明及被告人供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人饶某山故意伤害他人,致人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。饶某山归案后,能如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人饶某山的行为给附带民事诉讼原告人卢某林造成的经济损失,合理部分,应予赔偿。根据本案的犯罪事实、情节及悔罪表现,结合所在社区的意见,且饶某山患有严重疾病,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十���条第二、三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条第一款、第二款和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告人饶某山犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)二、被告人饶某山赔偿附带民事诉讼原告人卢某林的经济损失共计人民币13672.35元。(其中医疗费9885.91元,误工费1186.25元,护理费1620.19元,住院伙食补助390元,营养费390元,交通费200元。)限判决生效后一个月内付清。

三、驳回附带民事诉讼原告人卢某林的其他诉讼请求��

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本三份。

审 判 长  江碧云

人民陪审员  卢 红

人民陪审员  陈沾雄

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  吴艳莉