(2016)湘0702执保433号

关于申请人唐娅与被申请人戴畅、孙驰、戴成章财产保全纠纷一审的执行裁定书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-19
所属地区
常德市
案件类型
执行案件
当事人
唐娅,戴畅,孙驰,戴成章
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

湖南省常德市武陵区人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘0702执保433号申请人唐娅。被申请人戴畅。被申请人孙驰。被申请人戴成章。

申请人唐娅与被申请人戴畅、孙驰、戴成章诉前财产保全纠纷一案,申请人唐娅于2016年8月10日向本院提出诉前财产保全申请,要求查封被申请人戴畅、孙驰的房产,申请人唐娅自愿以其所有的位于常德市武陵区德景园小区13栋1606号商品房提供担保。

本院认为,申请人的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条和《最高人民法院关于适用的解释》第一百六十四条、第一百七十一条的规定,

裁定如下:

一、查封被申请人戴畅所有的位于常德市武陵区三岔路皂果路康桥蓝湾5号楼房产(证号为常房权证第03286**)一套;

二、查封被申请人孙驰所有的位于常德市武陵区城西办事处皂果路公园世家2栋1803号房产一套;

三、查封申请人唐娅所有的位于常德市武陵区德景园小区13栋1606号商品房一套。本裁定书送达后立即执行。申请人应当在裁定书送达之日起30日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起5日内向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判长 周 昂

审判员 杨冬初

审判员 王中鑫

二〇一六年八月二十四日

书记员 朱 黎附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。《最高人民法院关于适用的解释》第一百六十四条对申请保全人或者他人提供的担保财产,人民法院应当依法办理查封、扣押、冻结等手续。第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。