(2016)吉0781民初2081号

原告雷某某与被告张某某返还原物纠纷一案一审民事判决书

法院
扶余市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-19
所属地区
扶余市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
雷某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款;《中华人民共和国物权法》:第三十四条

裁判文书全文

吉林省扶余市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0781民初2081号原告雷某某。被告张某某。

原告雷某某诉被告张某某返还原物纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告雷某某、被告张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告原系夫妻关系。于2011年8月经扶余法院判决离婚,原告于2012年6月18日购买大洋牌二轮摩托车一台,价值5040元(其中牌照240元、税100元)。被告于2012年12月私自将原告的摩托车骑走,至今未还。故诉至本院,要求被告立即返还摩托车一台价值5040元。原告提交了如下证据证明其主张:摩托车发票一枚、摩托车行车证。

被告辩称,于2015年8月将原告摩托车骑走,系原告赠与被告儿子的,原告欠2013年至2016年子女抚养费。若原告给付抚养费,同意返还摩托车。

经审理查明,原、被告原系夫妻关系。原、被告于2011年8月经扶余法院判决离婚,判决婚生长子随被告生活,原告给付抚养费400元。原告因2013年至2015年子女抚养费,被告将原告摩托车骑走,该摩托车发动机号码C0123103、车架号码×××。因而呈讼,故原告诉至本院,要求被告立即摩托车一台价值5040元。

本院认为,根据《民法通则》第七十五条规定:“……公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收”。所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。本案中被告占有原告所有的车辆未取得原告许可,被告应当将涉案车辆返还给原告。被告辩解原告欠抚养费,才占有原告财物,系无道理的。因此,原告的诉讼请求,本院予以支持。被告要求原告支付抚养费,系另一种法律关系,可另行主张权利。故依据《中华人民共和国民法通则》第七十五条及《中华人民共和国物权法》第三十四条之规定,

判决如下:限被告张某某于本判决生效后五日内将发动机号码C0123103、车架号码×××的两轮摩托车一台返回给原告雷某某。案件受理费50元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  刘巨龙

人民陪审员  鄂 金

人民陪审员  高庆余

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  张洪艳