广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初6332号原告潘建强,男,汉族,1967年11月13日出生,住广东省东莞市。委托代理人谢柳柳,系原告所在的东莞市朗晨实业有限公司员工。被告龙利明,女,汉族,1969年10月25日出生,住广东省东莞市南城���。被告曾光明,男,汉族,1967年11月28日出生,住广东省东莞市南城区。
原告潘建强诉被告龙利明、曾光明民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员柯颖担任
审判长,与
代理
审判员郭芹、
人民陪审员张雅芝组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人谢柳柳到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月14日,被告龙利明以其所有的一间房产向原告借款2000000元用于资金周转,双方签订《个人抵押借款合同》,约定借款期限为12个月,自2015年1月14日至2016年1月14日止,月利率按借款本金的1.2%支付,还款方式为等额等息,每月14日前结息并归还本金166666元,到期结清借款本金。被告曾光明系被告龙利明的丈夫,被告曾光明在被告龙利明与原告���订的《个人抵押借款合同》上签名,确认该借款为夫妻共同债务。抵押借款合同签订后,双方到房产管理局办理了抵押登记。
原告委托马慧娟通过银行转账分两次向被告龙利明支付了该笔借款,并与被告龙利明口头约定月利率变更为2%,每月30日结息并归还当期本金。但自2015年5月30日起两被告开始未按约定还款付息,原告多次催讨后,两被告于2015年8月2日签订了一份调解方案确认书,确认至2015年7月30日共欠原告本金1499994元、利息120000元,并承诺2015年9月14日前还清本金及利息,但两被告至今仍未按约归还本息。为维护自身合法权益,原告请求判令:1、被告龙利明立即向原告归还借款1499994元及利息440000元(从2015年5月30日起暂计至2016年3月14日);2、被告曾光明对上述债务承担连带责任;3、被告以抵押的房产处置后所得价款优先用于清偿原告借款本息、滞纳金及���现债权所产生的费用;4、本案诉讼费、保全费由两被告承担。庭审中,原告明确利息的计算方式为以2000000元为本金,按照月利率2%从2015年5月计至实际清偿之日止。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院提交答辩状及任何证据。
经审理查明,2015年1月14日,原告(甲方)与被告龙利明(乙方)签订《个人抵押借款合同》,约定:乙方向甲方借款2000000元,月利率按借款本金的1.2%支付;借款期限自2015年1月14日起至2016年1月14日止,如实际放款日与该日期不符,以实际借款日期为准;还款方式为等额等息,每月14日前结息并归还本金166666元,到期结清借款本金;乙方将其名下的位于东莞市寮步镇东升路鼎峰尚境二区6幢601号的房屋的全部价值/剩余价值作为本合同项下的借款向甲方提供抵押担保,该房屋产权证号为莞字第××号,抵押担保的主债权数额为2000000元,抵押期限自抵押登记之日起至主债务履行完毕止;抵押所担保的主债权范围包括:借款本金、利息(包括约定利息、罚息)违约金、损害赔偿金、甲方实现借款合同项下债权及抵押权的费用等。合同的签名盖章处有原告及两被告的签字确认。原告委托案外人马慧娟分别于2015年1月16日、30日向被告龙利明转账1000000元,前述转账共计2000000元。
原告与被告龙利明就案涉抵押物即位于东莞市寮步镇东升路鼎峰尚境二区6幢601号的房屋(房产证号为粤房地权证莞字第××号)于2015年1月23日办理了抵押登记,原告系第二顺序抵押权人。两被告于2015年8月2日向原告出具《调解方案确认书》,确认:1、尚欠原告借款本金1499994元、相应利息120000元(利息暂计至2015年7月30日,并顺延至本息清偿完毕之日止);2、承诺于2015年9月14日前还清原告全部借款的本金和利息,共计1699994元……。经查,两被告于1992年11月24日登记结婚。庭审中,原告主张其向被告支付借款2000000元后,双方口头约定将月利率变更为本金的2%,并且每月30日前结息并归还当期本金;原告确认两被告一共还了3期本金和利息,分别于2015年3月2日还款206674元,于2015年4月2日还款206666元,于2015年4月30日还款206666元,本金共还款500006元,剩余款项至今未归还。以上事实,有原告提交的《个人抵押借款合同》、招商银行转账汇款电子回单、《收据》、《房地产权证》、《房地产他项权证》、《结婚证》、银行交易明细、《调解方案确认书》,以及本院庭审笔录等附卷为证。
本院认为,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的主张亦未提交答辩状和证据予以抗辩,视为其放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果应由两被告自行承担。基于两被告没有提供证据予以抗辩,故对原告提供的证据的真实性,本院予以确认,并据此依法认定被告龙利明向原告借款2000000元的事实。原告自认两被告于2015年3月2日、2015年4月2日、2015年4月30日还款206674元、206666元、206666元,对此,本院予以确认。根据两被告前述的还款数额以及《调解方案确认书》所确认的利息数额,可以推算出原告关于双方已将利率变更为月利率2%的主张具有一定的合理性,对此,两被告亦未予以抗辩,故本院采纳原告的主张。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务”的规定,被告的还款应当先支付利息,再偿还本金。结合本案中两被告的还款情况,按照每次还款先还利息再偿还本金的计算方式,计算得出截至2015年4月30日的剩余本金数额高于《调解方案确认书》所确认的尚欠本金1499994元,故本院对原告诉请被告龙利明归还借款1499994元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息的计算,应以1499994元为本金,按月利率2%的标准从原告主张的起算日期即2015年5月30日起计至实际清偿之日止。原告超过前述范围的诉讼请求,本院不予支持。关于被告曾光明的责任。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻��同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”之规定,被告龙利明系在婚姻关系存续期间向原告借款,被告曾光明在案涉借款合同有签名确认,案涉还款亦从被告曾光明账户转账完成,故本院认定案涉借款及利息属于夫妻共同债务,被告曾光明应对案涉借款及利息承担连带清偿责任。关于抵押权的实现。案涉抵押物已办理抵押登记,抵押关系成立。根据《中华人民共和国物权法》第一百九十五条“债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。���押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格”之规定,原告作为第二顺序抵押权人,在被告不履行到期债务的情形,就该抵押物折价、拍卖、变卖的价款享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告龙利明于本判决发生法���效力之日起五日内向原告潘建强归还借款1499994元并支付利息(以1499994元为本金,按月利率2%的标准从2015年5月30日起计至实际清偿之日止)。
二、被告曾光明对被告龙利明的上述债务承担连带清偿责任。
三、原告潘建强对被告龙利明名下位于东莞市寮步镇东升路鼎峰尚境二区6幢601号的房屋(房产证号为粤房地权证莞字第××号)享有第二顺序抵押权,若被告龙利明到期不能履行上述债务,则原告潘建强有权就该抵押物折价、拍卖、变卖的价款在上述第一项判项中的债务范围内享有优先受偿权。
四、驳回原告潘建强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费23299.94元(受理费18299.94元、保全费5000元,已由原告潘建强预交),由被告龙利明、曾光明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长 柯 颖
代理
审判员 郭 芹
人民陪审员 张 雅 芝
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 邹倪珈(代)附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就���押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第1页共11页