吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第1675号原告;袁贺莉,女,1968年6月22日生,住吉林省德惠市。
委托诉讼代理人:武长志,德惠市法律援助中心律师。
被告:张拥军,男,1963年7月16日生,住吉林省德惠市。
原告袁贺莉与被告张拥军买卖合同纠纷一案,本院于2015年3月31日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告袁贺莉、委托诉讼代理人武长志到庭参加诉讼,被告张拥军经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告袁贺莉向本院提出诉讼请求:1、请求确认原告与被告房屋买卖协议有效;2、请求被告协助原告办理房屋产权及所有权过户手续。事实及理由:原告袁贺莉与张拥军于2009年3月29日签订了一份协议书,被告张拥军同意将大华供热公司所属大华浴池经营权全部交给原告永久性独立经营无偿使用,并且将房屋产权过户给原告袁贺莉所有,被告自协议签订之日起撤出大华浴池一切经营活动,袁贺莉于2010年5月26日办理了工商登记变更手续,但是所有权未过户,因为该房屋坐落的土地使用权证为德惠市大华厂,因其未从该宗土地分割开,所以原告到房屋交易所办理产权过户时,因该地块还未从大华厂过户转移至被告张拥军名下,致使袁贺莉不能办理过户手续,但不能否认其财产所有权已转移的事实,并且原告一直使用并占有该房屋,原告已按照协议支付了等价款项,已经取得房屋的所有权。所以被告张拥军与原告签订协议处置房产,对于该房产的土地使用权是一并转让的,所以原告通过善意取得已经取得该房屋的所有权,请求人民法院确认原、被告合同关系有效,请求判令被告协助原告办理房屋过户手续。被告张拥军未提交答辩。原告袁贺莉围绕诉讼请求依法提交了:2009年3月29日原、被告双方签订了一份协议书,协议内容约定:被告长期拖欠原告欠款人民币180590.23元,利息为10750元,因企业亏损,无偿还能力,被告同意将大华供热公司所属大华浴池经营权全部交给原告永久性独立经营无偿使用,被告协助原告重新办理大华浴池的营业执照。从签订之日起被告撤出大华浴池的一切经营活动。从签订之日起大华浴池以前所欠债权债务原告一律不予负责(包括工商、环保、国税、地税、消防、卫生、防疫)。从协议签订之日起,大华浴池的水费、电费、供热费、燃煤费等一切费用由原告承担(包括各项税收)。原告在经营期间内一定做好完全防火工作,对浴池安全工作负全责。原告并提供2007年3月14日被告给原告出具借条一枚,今借袁贺莉人民币50000元,2008年1月2日被告给出具的收据一枚,收到人民币50000元,2008年10月18日欠据一枚,今欠大华加油站13519.23元、2008年10月18日被告给原告出具借条两枚,大华供热站付恒泰供热站煤款人民币37080元,大华供热站进煤30000元,2008年11月16日被告给原告出具借条一枚,今借加油站人民币180599.23元,利息从现在算起年利43000元。本院组织原告袁贺莉对该份证据进行了质证,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,原、被告双方所签订的协议系被告拖欠原告的欠款,并将大华供热公司所属大华浴池经营权全部交给原告永久性独立经营无偿使用,被告协助原告重新办理大华浴池的营业执照。且2010年5月26日该浴池已经更名给原告经营,该协议已实际履行完毕,协议中未涉及双方所争议的房屋。综上所述,原告的诉讼请求依法不予支持,被告张拥军经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃其抗辩权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:驳回原告袁贺莉的诉讼请求。案件受理费2300元、公告费570元,由原告袁贺莉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 沈长江
代理
审判员 孙永德
人民陪审员 车成武
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 魏丹爽