(2016)黑03民终176号

刘志宝与刘宗华、李赫然、永诚财产保险有限公司鸡西中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案二审民事判决书

法院
黑龙江省鸡西市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-24
所属地区
黑龙江省鸡西市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘宗华,李赫然,永诚财产保险有限公司鸡西中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省鸡西市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑03民终176号

上诉人(原审被告):刘志宝,男,29岁。

委托诉讼代理人:贾立志,男,60岁。

被

上诉人(原审原告):刘宗华,男,23岁。

委托诉讼代理人:刘朝明,男,49岁。

被

上诉人(原审被告):李赫然,男,27岁。

被

上诉人(原审被告):永诚财产保险有限公司鸡西中心支公司。

负责人:郝延君,总经理。

委托诉讼代理人:潘庆龙,男,38岁。

上诉人刘志宝因与被上诉人刘宗华、李赫然、永诚财产保险有限公司鸡西中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服鸡西市城子河区人民法院(2015)城民初字第108号民事判决,向本院提起上诉。本院立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人刘志宝及其委托诉讼代理人贾立志,被上诉人刘宗华的委托诉讼代理人刘朝明,被上诉人保险公司的委托代理人潘庆龙到庭参加诉讼,被上诉人李赫然经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。刘志宝上诉请求:撤销原判,予以改判,重新确认本案被告。事实与理由:原审判决认定事实错误,适用法律不当。本案肇事者为案外人罗佳兴,而非李赫然。承包人李赫然在上诉人不知情的情况下把车交给罗佳兴,上诉人车辆承包给李赫然不存在共同侵权行为,不应负连带责任。原判对伙食补助标准确定错误。

被上诉人刘宗华辩称,上诉人没有证据证实罗佳兴肇事,原审确定伙食补助费正确,不存在共同隐瞒。被上诉人李赫然未答辩。

被上诉人保险公司辩称,已经履行了赔偿义务。刘宗华向一审法院起诉请求:判令三被告赔偿医疗费21278.36元,护理费5000元,误工费9000元,伙食补助费6100元,营养费1200元,残疾赔偿金90436元,交通费305元及精神损害抚慰金2000元,共计135319.36元。一审法院认定事实:2015年1月2日18时许,刘宗华乘坐李赫然驾驶的刘志宝黑GN15**号出租车沿鸡城路行驶至新老桥北侧中心隔离栏时,因对面车辆灯光照射导致李赫然驾驶的车辆与隔离栏相撞,造成刘宗华受伤入住鸡西矿业集团总医院治疗61天,诊断为:左肺挫伤,胸部外伤,右侧中颅凹骨折,下颌皮裂伤,右眼眶周、右腕部及右小腿软组织挫伤,右耳感音神经性聋,双眼挫伤,双眼外伤性视神经病变,右下颌骨髁突骨折,花销医疗费21278.36元。城子河公安交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告李赫然负事故全部责任,刘宗华无责任。黑GN15**号出租车所有人为刘志宝,刘志宝将该车辆承包给李赫然经营并收取承包费。该肇事车辆在保险公司参加了车上人员责任险,理赔限额为20000元,肇事时间发生在保险期间内,属于保险理赔责任范畴。本案审理过程中,依刘宗华申请该院通过本院委托鸡西协和医院司法鉴定所对刘宗华的伤情进行了司法鉴定,结论为:刘宗华伤残评定玖级;医疗终结时间评定为90天;护理期限评定为61天、1人护理;营养期限评定为60天;无需二次手术治疗。刘宗华伤前系黑龙江龙煤鸡西矿业有限责任公司救护大队一中队队员,月工资收入为4399元,于2015年3月至今因其受伤单位停发工资。住院期间由其母亲关红伟护理,关红伟在鸡西骏达道路运输代理有限公司工作,月平均工资3000元,2015年1月2日至3月2日未上班,单位扣发工资6000元。刘宗华户籍为城镇居民。一审法院认为,李赫然驾驶机动车因违反道路交通安全法导致刘宗华受伤,依据公安交警大队事故责任认定,依法应当承担损害赔偿责任。刘志宝作为车辆的所有人,向李赫然收取承包费,刘志宝作为发包方并取得利益,按照权利和义务相统一的原则,刘志宝依法应当承担连带赔偿责任。肇事车辆在保险公司参加了车上人员责任险,且肇事时间发生在保险期间内,属于保险理赔责任范畴,保险公司应在车上人员责任险理赔范围内予以赔偿。赔偿的损失范围和具体数额依法确定,伤残赔偿金应按城镇居民人均可支配收入标准计算并结合司法鉴定意见,残疾赔偿金确定为90436元(22609元20年20%);医疗费根据医疗机构出具的医疗费票据结合法医鉴定确定为21278.36元;住院伙食补助费参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准计算,确定为6100元(100元61天);营养费根据法医鉴定结论,确定为1200元(20元60天);交通费根据实际情况并结合住院天数,确定为305元(5元61天);刘宗华要求给付9000元误工费及5000元护理费的诉讼请求,根据提交的证明并结合鉴定结论,予以支持;刘宗华要求给付精神损害抚慰金2000元的诉讼请求,因其身体已经构成残疾,身心造成很大的伤害,予以支持。以上合计135319.36元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十六条、第二十二条、第四十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:

一、保险公司于本判决生效后五日内在商业保险责任范围内赔偿刘宗华医疗费20000元。

二、刘志宝、李赫然于本判决生效后五日内赔偿刘宗华医疗费1278.36元、残疾赔偿金90436元、精神损害抚慰金2000元、误工费9000元、护理费5000元、伙食补助费6100元、营养费1200元及交通费305元,合计115319.36元,二被告互负连带赔偿责任。案件受理费3006元,减半收取1503元、保全费1220元、鉴定费3300元,合计6023元(原告已预交),由被告刘志宝、李赫然连带承担,二被告在给付上述款项时一并给付原告。二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人二审争议的事实,本院认定如下:因上诉人提交的罗佳兴证言、承诺书系复印件,不能与原件核对,录音资料的通话各方均非本案当事人,且被上诉人不予认可,对上诉人刘志宝主张的本案肇事者为罗佳兴的事实不予认定。二审认定的事实与原审认定的事实一致。

本院认为,原审中上诉人刘志宝对交通事故责任认定书无异议,该责任认定书确定司机为李赫然,上诉人主张本案被告主体错误,其虽然提交了证据,但属于不能与原件核对的复印件和有疑点的录音资料,不能作为认定案件事实的依据,故对该项主张,本院不予支持。因刘志宝与李赫然是承包关系,承包关系不改变财产的所有权,车辆的所有人及使用人仍然是刘志宝,故刘志宝主张其不应承担连带责任,本院不予支持。原审参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准确定伙食补助并无不当。综上,原审判决事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3006元(上诉人已交纳),由上诉人刘志宝负担。本判决为终审判决。(此页无正文)

审 判 长  刘兆宇

代理

审判员  朱玉丹

代理

审判员  张彩娇

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  马琳琳