浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1021民初4709号
原告:玉环县申达小额贷款有限公司,住所地玉环县楚门镇文房西路10号、12号、16号、18号。
法定代表人:屠申波,董事长。
委托代理人:孙琦,浙江耀杰律师事务所律师。
被告:施成友。
被告:朱海波。
原告玉环县申达小额贷款有限公司与被告施成友、朱海波小额借款合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法由助理
审判员杨静盛适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告玉环县申达小额贷款有限公司的委托代理人孙琦、被告朱海波到庭参加诉讼,被告施成友经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告玉环县申达小额贷款有限公司诉称:被告施成友于2014年12月2日和原告达成合同号:玉申小贷(2014)最低借字第00400307号《最高额抵押借款合同》,该合同约定原告自2014年12月2日至2019年12月1日期间向被告施成友发放贷款,最高贷款限额为人民币1200000元。同时合同约定各笔借款期限以当笔借款借据约定为准。双方在合同的第十一条上,对违约责任进行约定,“未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息”。被告施成友自愿将位于玉环县玉城街道康育南路287号702室的房屋作为抵押物,办理了“玉房他证玉环字第0841**号”《他项权证》。被告朱海波于2014年12月2日向原告出具《保证函》,自愿就被告施成友在2014年12月2日至2019年12月1日间的300000元借款及利息等承担连带责任。原告分别于2015年9月23日向被告施成友支付借款300000元人民币,约定的利率均为18.6‰,按月结息,借款于2016年9月22日到期。被告施成友向原告出具了一份收款收据,证实了收款行为。被告施成友将借款利息支付到2016年5月20日,后对已经到期的利息一直没有支付,其他被告也没有履行付息义务,被告方的行为已经构成违约。原告故诉请:
一、要求被告施成友向原告偿还借款300000元;
二、要求被告施成友向原告支付上述借款的利息8556元【计算时间:2016年5月21日至2016年7月5日,计算方式:30万元×18.6‰÷30×46(天)】,并要求将利息计算到法院判决确定给付时止;
三、要求被告施成友向原告支付上述借款的逾期罚息644元【计算时间:2016年5月21日至2016年7月5日,计算方式:30万元×1.4‰÷30×46(天)】,并要求将利息计算到法院判决确定给付时止;
四、要求被告施成友承担本案的律师代理费10000元;
五、要求被告朱海波对上述债务承担连带担保责任;
六、要求对被告施成友所抵押的位于玉环县玉城街道康育南路287号702室的房屋在拍卖、变卖后所得的款项在最高额抵押范围内享有优先受偿的权利。庭审中,原告将诉讼请求变更为上述第一项至第五项诉讼请求。被告施成友未作答辩,也未在法定举证期限内向本院提交相关证据。
被告朱海波辩称,对借款及担保事实无异议。要求先处理借款人的房产,不够的部分再由保证人偿还。经审理,本院认定的事实与原告诉称陈述的事实一致。本案事实有原告营业执照副本复印件、法定代表人身份证明、二被告身份证复印件、最高额抵押借款合同、保证函、电子银行交易回单、借款借据、律师费发票各一份以及原告、被告朱海波的庭审陈述等证据予以证实。原告提供的证据,经被告朱海波质证,均无异议。被告施成友经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证和抗辩的权利。经审查
本院认为,原告提供的证据来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,并作为定案的根据。综上,
本院认为,原、被告之间签订的最高额抵押借款合同、保证函、借款借据各方当事人主体适格,意思表示真实,合同合法有效。被告施成友在取得借款后,未按期履行还本付息义务,属违约行为,应承担继续履行的违约责任。被告朱海波自愿为被告施成友的借款向原告提供保证,双方约定保证方式为连带责任保证,故被告朱海波依法应承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。因此,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持,据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告施成友于本判决生效后十日内偿还原告玉环县申达小额贷款有限公司借款本金计人民币300000元、利息8556元、罚息644元(自2016年5月21日暂算至2016年7月5日),并按照月利率2%支付利息、罚息自2016年7月6日起至本判决确定履行完毕之日止,并支付原告为实现债权的律师代理费10000元。
二、被告朱海波对被告施成友的上述应还款项承担连带清偿责任。被告朱海波承担保证责任后,有权向被告施成友追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费6088元(原告预交),减半收取计人民币3044元,保全费2120元,合计人民币5164元,由被告施成友负担,被告朱海波负连带责任(此款于本判决书生效后七日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上述案件受理费6088元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期届满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部。)
代理
审判员 杨静盛
二〇一六年八月二十四日代理
书记员 林晓晓