(2016)浙1002刑初775号

庞某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
台州市椒江区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
庞某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条

裁判文书全文

台州市椒江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1002刑初775号公诉机关台州市椒江区人民检察院。被告人庞某,于浙江省天台县,农民。2016年3月20日因本案被台州市公安局椒江分局行政拘留十五日,同年4月1日被刑事拘留,同年5月6日经台州市椒江区人民检察院批准被逮捕。台州市椒江区人民检察院以台椒检公诉刑诉〔2016〕760号起诉书指控被告人庞某犯诈骗罪向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判。台州市椒江区人民检察院检察员朱罗娜、被告人庞某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月1日至同月16日间,被告人庞某欲行诈骗,先后至台州市黄岩区、椒江区、温岭市、玉环县等地的汽车修理厂或轮胎店附近,庞某将停放在此的汽车的轮胎放气或捅破,随后至附近的汽车修理厂或轮胎店,向修理人员谎称自己的车胎需修理,后以需要去拿备胎、钱款等为由向修理人员借得电动自行车,后庞某驾驶该车逃离,共计骗得电动自行车5辆,可计算价值人民币6280余元。具体如下:2016年3月1日下午,被告人庞某至台州市黄岩区西城街道客运站附近黄某经营的修车店,骗得黄某的电动自行车1辆。同月7日下午,被告人庞某至台州市椒江区洪家街道挡港桥俊山汽修厂,骗得郑某甲的电动自行车1辆,价值2480余元;庞某将该车销售给刘某,得赃款800元;该电动自行车被民警追回,已返还被害人。同月11日上午,被告人庞某至台州市椒江区海门街道佳通轮胎店,骗得韩某的电动自行车1辆,该车的电池价值564余元。同月13日下午,被告人庞某至温岭市大溪镇腾跃修理厂,骗得郑某乙的电动自行车1辆,价值1560余元。同月16日,被告人庞某至玉环县玉城街道花鸟市场旁的小蔡轮胎店,骗得蔡某的电动自行车1辆,价值1676余元。同月19日晚,被告人庞某在台州市路桥区马铺路仁林旅馆201房间内被民警抓获。上述事实,被告人庞某在开庭审理过程中亦无异议,且有赃物照片、扣押、返还物品清单、被害人黄某、郑某甲、韩某、郑某乙、蔡某的陈述、证人曾某、刘某、潘某的证言、辨认笔录及照片、购物收据、抓获经过、户籍证明、行政处罚决定书、价格鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人庞某以非法占有为目的,骗取他人钱财,5次,可计算价值人民币6280元,属数额较大,其行为构成诈骗罪。被告人庞某认罪态度好,部分赃物已追回,酌情予以从轻处罚。被告人庞某要求从宽处理。审理认为,所辩属实,予以采纳。为了保护公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条第一款、第六十四条的规定,

判决如下:被告人庞某犯诈骗罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元;责令退赔赃物折价款共计人民币三千八百元,返还被害人,退出违法所得计人民币八百元,予以没收(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一六年三月二十日起至

二0一六年十一月十九日止;罚金、赃物折价款、违法所得限在判决发生效力之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  李慧慧

二〇一六年八月二十四日

书记员  徐海丽附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。