(2016)赣1126民初607号

杨某某与徐某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
弋阳县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-03-20
所属地区
弋阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨某某,徐某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

江西省弋阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1126民初607号

原告:杨某某,女,1967年8月22日出生,汉族,务农。

委托诉讼代理人:邵长明,江西华箭律师事务所律师,特别授权代理。

被告:徐某某,男,1967年3月5日出生,汉族,务农。

原告杨某某诉被告徐某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨某某及其委托诉讼代理人邵长明、被告徐某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某某向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款20000元,并按6%利率支付原告从起诉之日起至清偿完毕之日的利息;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告双方系情人关系。被告于2015年农历正月份同原告讲打算借钱的事情,要求原告留点钱在家里。2015年8月28日,被告以其弟弟需要资金周转为由向原告借款20000元,原告遂将家中春节期间卖香菲所得的部分款项20000元现金借给了被告,双方约定一年归还10000元,由被告出具欠条一份作为借款凭证。之后,原告向被告要求还款时,被告却以欠条上只写了2元整拒绝归还20000元的债务,只承认向原告借款2元。为此,原告多次找到被告催讨欠款,但被告却拒绝归还原告借款。

被告徐某某辩称,原、被告系情人关系,双方自2012年8月份至2015年12月份保持情人关系。原告于2015年8月25日在工地上逼迫被告,要求被告离婚,否则要求被告支付分手费。原告与其女儿敲诈被告,并要求被告书写了一份欠条,被告于是就写下欠原告2元钱。被告并没有借原告的钱,也不欠原告的钱。原告所称借钱给被告弟弟不是事实,实际上被告于2015年3月16日借款20000元给被告弟弟。原告围绕诉讼请求依法提交了证据:1、原告身份证复印件一份;2、欠条一份。本院组织了被告进行质证。对被告无异议的证据1,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的事实和证据,本院认定如下:证据2,欠条一份,被告对其真实性无异议;对合法性有异议,认为该份欠条系被告受原告胁迫所写。

本院认为该份欠条书写“徐某某欠杨某某人民币贰元正”,但具体书写了“一年还一万”的内容,联系上下文意思可以认定被告欠原告20000元的事实。故本院予以认定。被告徐某某依法提交了证据:户名邵金凤农商银行回单一份(2015年2月14日)、户名邵金凤农商银行取款凭证一份(2015年3月16日)。本院组织了原告进行质证。对有争议的事实和证据,本院认定如下:原告对该组证据的真实性无法确定,对关联性有异议,认为该组证据与本案无关。

本院认为该银行回单及取款凭证无法证明其与本案具有关联性,不具有证明力,故不予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告杨某某与被告徐某某曾系情人关系。2015年8月28日,被告向原告借款20000元,双方约定一年归还一万元,由被告向原告出具一份欠条。该份欠条载明“徐某某欠杨某某人民币贰元正。2015年8月28号,一年还一万”。双方约定了一年归还借款10000元,但未约定借款利息。借款后,经原告多次催讨,被告至今分文未还。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护,公民在民事活动中,应遵循诚实信用原则,按约定履行义务,被告向原告借款后,至今分文未还,侵犯了原告的合法权益,现原告要求被告偿还借款,理由正当,本院予以支持。

被告辩称没有向原告借款20000元,欠条系受原告胁迫所写,但未提交相关证据证明被告受胁迫的事实,故对其意见不予采纳。原告要求被告从起诉之日起至借款清偿完毕之日止按年利率6%计算逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,

判决如下:被告徐某某于本判决生效之日起十日内归还原告杨某某借款本金20000元,并支付利息〔从2016年2月29日(起诉之日)起至借款清偿完毕之日止,按年利率6%计算〕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告徐某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  肖灏鹏

代理

审判员  赖红梅

人民陪审员  王艳红

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  童志超