浙江省绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初4424号
原告:浙江上虞农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:程其海,该公司董事长。
委托诉讼代理人:薛立峰,浙江三未律师事务所律师。
被告:冯志华,现羁押于绍兴市上虞区看守所。
被告:夏汉洲。
委托诉讼代理人:夏岳良。
原告浙江上虞农村商业银行股份有限公司(以下简称农村商业银行)与被告冯志华、夏汉洲保证合同纠纷一案,本院于2016年6月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人薛立峰、被告冯志华、被告夏汉洲及其委托诉讼代理人夏岳良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农村商业银行向本院提出诉讼请求:1.两被告代为偿还借款人上虞市国通电子商城有限公司向原告的借款本金70万元、利息188680.16元并支付以借款70万元为本自2016年6月21日起至实际清偿日止的利息、罚息、复息(利率按相应的合同约定计算);2.本案诉讼费由被告共同承担。事实和理由:借款人上虞市国通电子商城有限公司因需向原告申请借款,2013年5月27日,原告与借款人签订《流动资金最高额抵押借款合同》,约定借款金额为70万元,借款期限自2014年5月19日至2015年5月9日,月利率7.5‰,逾期按11.25‰计算罚息等(其他详见借款合同及借据),有抵押人上虞长城网络通信有限公司、冯志华、范敏建为该笔借款向原告提供最高额抵押担保并办理了抵押登记。借款合同到期后,就借款人和抵押人在抵押担保范围内的借款,原告已向上虞市公证处申请了公证执行(详见2015第201804号执行证书),但原告至今尚未受偿。两被告另行出具《保证函》,自愿为借款人上虞市国通电子商城有限公司向原告的借款承担连带保证责任。但时至今日,债务人及保证人均未能还本清息。故原告起诉,请求判如所请。被告冯志华拒绝答辩。
被告夏汉洲辩称,本案上虞市国通电子商城有限公司向原告的借款有抵押担保,应该直接拍卖抵押物进行清偿。被告夏汉洲提供个人担保时,原告并未调查过被告是否具备偿债能力。原告围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1.《保证函》两份,证明两被告自愿为借款人上虞市国通电子商城有限公司向原告的借款承担连带保证责任的事实;2.《流动资金最高额抵押借款合同》一份及抵押财产清单两份,证明上虞市国通电子商城有限公司向原告借款,上虞长城网络通信有限公司、冯志华、范敏建提供抵押担保的事实;3.借款借据一份,证明发放的贷款金额、期限及利息约定;4.利息清单一份,证明截至2016年6月20日借款人所欠借款本息的情况;5.抵押物登记证及执行证书各一份,证明涉案抵押物已申请公证执行的事实;6.执行裁定书一份,证明涉案抵押物未处置,执行程序已终结的事实。上述证据经庭审出示,被告冯志华拒绝质证。被告夏汉洲称记不清楚,由法院依法认定。上述证据经本院审核,符合证据特性,能够证明本案事实,且两被告未对此提出反驳意见,亦未提供证据,本院对上述证据的真实性均予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年5月27日,原告与上虞市国通电子商城有限公司、上虞长城网络通信有限公司、冯志华、范敏建签订编号为8921120130008727的《流动资金最高额抵押借款合同》一份,约定原告同意自2013年5月27日至2015年5月20日期间内向上虞市国通电子商城有限公司发放贷款,最高贷款限额为70万元。各笔借款的借款期限、借款利率以当笔借款借据为准。还款方式为按月付息,每月的20日为结息日。本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息。上虞长城网络通信有限公司、冯志华、范敏建以抵押财产清单所列之财产为本合同项下借款人的所有债务设定最高额抵押担保。本合同贷款人债权如另设有人的担保,无论物的担保是由债务人提供还是由第三人提供的,当贷款人主张债权时,贷款人可以就物的担保实现债权或要求保证人承担连带保证责任,也可以同时要求保证人和物的担保承担担保责任,人的担保、物的担保居于同一清偿顺序。各方办理了抵押物登记证。2014年5月16日,两被告分别向原告出具《保证函》各一份,同意为原告向债务人上虞市国通电子商城有限公司在2014年5月16日至2015年5月15日期间内最高融资限额422万元的所有融资债权提供最高额连带责任保证。各笔融资的保证期间自该笔融资债务清偿期限届满之日起两年。保证范围包括但不限于所有融资债权、利息、费用、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。2014年5月19日,原告向借款人上虞市国通电子商城有限公司发放贷款70万元,借款到期日为2015年5月1日,借款月利率为7.5‰。借款人从2014年5月21日开始欠息。2015年2月13日,原告向上虞市公证处申请办理(2015)浙虞证内经字第201804号执行证书。因上虞长城网络通信有限公司、冯志华、范敏建未履行执行证书所确定的义务,原告向本院申请对上虞市国通电子商城有限公司、上虞长城网络通信有限公司、冯志华、范敏建强制执行。2015年9月22日,本院(2015)绍虞执民字第818-2号执行裁定书裁定终结本次执行程序。原告至今未受偿分文款项,截至2016年6月20日,借款人上虞市国通电子商城有限公司尚欠原告借款本金70万元,借款利息188680.16元。两被告亦未履行担保责任。另查明,2014年12月10日,原告的名称从浙江上虞农村合作银行变更为浙江上虞农村商业银行股份有限公司。
本院认为,原告与债务人上虞市国通电子商城有限公司等签订的《流动资金最高额抵押借款合同》,被告冯志华、夏汉洲向原告出具的《保证函》,系各方真实意思表示,内容不违反法律禁止性规定,应认定合法有效。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权。没有约定或者约定不明确,第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。现债务人上虞市国通电子商城有限公司未按约履行还本付息义务,原告有权要求作为保证人的两被告在其保证范围内承担保证责任,对被告夏汉洲关于本案应该直接拍卖抵押物进行清偿的辩称意见,本院不予采纳。综上所述,原告要求两被告代偿上虞市国通电子商城有限公司向原告的借款本金70万元并支付按合同约定计算的利息,理由正当,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告冯志华、夏汉洲对借款人上虞市国通电子商城有限公司应返还原告浙江上虞农村商业银行股份有限公司的借款本金700000元,应支付的借款利息188680.16元及借款700000元自2016年6月21日至判决确定履行之日按月利率11.25‰计算的逾期利息,在4220000元最高额担保范围内承担连带清偿责任,限在本判决生效之日起五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12687元,减半收取计6343.50元,由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费12687元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理)。
审判员 石亚男
二〇一六年八月二十四日
书记员 徐春芽附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。