(2016)粤0605民初8115号

黎雪晶与李飞国、王军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-12
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黎雪晶,李飞国,王军,王晓燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初8115号

原告:黎雪晶,女,汉族,住广东省开平市。

委托代理人:温新祥,广东源浩律师事务所律师。

被告:李飞国,男,汉族,住江苏省南通州市。

被告:王军,男,汉族,住安徽省巢湖市居巢区。

被告:王晓燕,女,汉族,住江苏省南通州市。上列原、被告民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法由

代理

审判员尹素担任

审判长,与

人民陪审员廖梅英、陈汉生组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人温新祥到庭参加诉讼,三被告经本院传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年3月11日,被告李飞国向原告借款216000元,双方签订了借款合同,被告王军对借款提供连带保证。借款到期后,被告未能按时偿还借款。

被告李飞国与被告王晓燕为夫妻关系,上述债务发生于其夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务共同偿还。故起诉,请求法院判令:1、被告李飞国偿还借款本金216000元及以该款为本金自2014年5月5日起至实际清偿之日止的按年利率24%计算的利息;2、被告王军对被告李飞国的债务承担连带清偿责任;3;被告王晓燕对被告李飞国的债务承担连带清偿责任;4、三被告承担本案诉讼费用。三被告未作答辩。原告在诉讼中举证如下:1、原告、被告李飞国居民身份证复印件各1份,被告王军驾驶证复印件1份,被告王晓燕户籍信息登记表原件1份,用以证明原、被告诉讼主体资格。2、结婚登记申请书原件1份,婚姻登记证明复印件2份,用以证明被告李飞国、王晓燕是夫妻关系,被告王晓燕应对本案债务承担共同清偿责任。3、借款合同,中国农业银行转账凭证、收据原件各1份,用以证明被告李飞国于2014年3月11日向原告借款216000元,原告通过银行转账20万元、现金支付16000元予被告李飞国,被告李飞国于当日出具借款收据予原告,且被告王军作为担保人。三被告经本院传唤没有到庭,视为自愿放弃辩解、举证、质证的权利。经审查,证据1至3客观真实,来源合法,与本案相关联,本院对证据1至3予以认定。

本院查明,2014年3月11日,原告与被告李飞国、王军签订《借款合同书》,约定被告李飞国向原告借款216000元;借款期限为四个月,自划款至被告李飞国账户之日起计算;借款利息为每月4320元;被告李飞国于收款后1日内支付两个月利息,此后每月2日前支付当月利息;逾期偿还借款本息,按未付金额日千分之二计付逾期利息;被告王军对合同全部债务(包括本金、利息、实现债权费用)提供连带保证。同日,原告向被告转账支付20万元。被告李飞国向原告出具收据确认收到原告交付的借款,其中银行转账20万元,现金16000元。2016年7月15日,被告李飞国向原告偿还款项10万元。另查,被告李飞国与被告王晓燕为夫妻关系,于1997年12月20日登记结婚。

本院认为,被告李飞国向原告借款216000元事实清楚、证据充分,借款期限已经届满,被告李飞国应偿还借款216000元予原告。原告主张被告李飞国仅按照合同约定支付了两个月的利息未再支付利息,被告李飞国经本院传唤未到庭予以辩解,本院对原告陈述予以采信,则被告李飞国尚应支付两个月借款利息8640元予原告。给被告李飞国未按合同约定偿还借款本息,根据法律规定应自逾期之日起支付逾期利息予原告,双方约定逾期利息按日千分之二计算,现原告主张逾期利息按年利率24%计算,符合法律规定,本院予以支持。原告确认被告李飞国在2016年7月15日偿还了款项10万元,因被告李飞国未到庭对该款项的性质予以确认,原告主张该款项应先抵扣利息,该主张符合法律规定,本院予以采纳。经核算,至2016年5月10日止,被告应支付借款利息及逾期利息共计103680元,扣除被告李飞国支付的10万元后,被告李飞国尚欠原告本金216000元及逾期利息3680元。被告王军自愿为被告李飞国向原告的借款提供连带保证担保,现被告李飞国未按合同约定履行还款义务,被告王军应承担连带保证责任,对被告李飞国的上述付款义务承担连带清偿责任。

被告李飞国与被告王晓燕为夫妻关系,上述借款发生在其婚姻关系存续期间,两被告未举证证明本案债务属于法律规定的应认定为被告李飞国个人债务的情形,故根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥的解释(二)》第二十四条的规定,本案债务应认定为被告李飞国与被告王晓燕的夫妻共同债务,被告王晓燕应对被告李飞国在本案的债务承担共同清偿责任。三被告经本院传唤没有到庭,本院依法作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第三十条的规定,

判决如下:

一、被告李飞国应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还借款本金216000元及至2016年5月10日止的逾期利息3680元予原告黎雪晶。

二、被告李飞国应于本判决发生法律效力之日起十日内支付以216000元为本金自2016年5月11日起至实际清偿之日止按年利率24%计算的逾期利息予原告黎雪晶。

三、被告王晓燕对上述第一、二判项确定的债务承担共同清偿责任。

四、被告王军对上述第一、二判项确定的债务承担连带清偿责任。

五、驳回原告黎雪晶的其他诉讼请求。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及其相应的司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6118.96元(原告已预交),由三被告负担,三被告在给付上述款项时一并迳付原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佛山市中级人民法院。

审 判 长  尹 素

人民陪审员  李灌荣

人民陪审员  廖梅英

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  符泳燕