常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0482民初2415号
原告:金坛区西城富强建材经营部,住所地常州市金坛区金城镇东环二路96号。
负责人:符小正。
委托诉讼代理人:王小燕,江苏兴坛律师事务所律师。
被告:周建红。
原告金坛区西城富强建材经营部诉被告周建红买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法组成合议庭于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告金坛区西城富强建材经营部的委托代理人王小燕到庭参加诉讼,被告周建红经本院公告传唤逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金坛区西城富强建材经营部诉称,2009年到2010年期间,被告在原告处购买电线等材料。2010年2月12日经原被告双方结算,被告尚欠原告货款金额为6200元,被告向原告出具欠条一份。2010年3月14日,原告应被告要求再次发货,货款金额为1594.3元,被告未支付该货款。以上货款原告经催要后,无果。现原告诉至法院请求判令被告立即支付货款7794.3元,并承担自2010年3月15日起至付清之日止按年利率6%计算的利息,本案诉讼费用由被告承担。被告周建红未作答辩。
经审理查明,2009年到2010年期间,被告周建红在原告金坛区西城富强建材经营部购买电线等材料。2010年2月12日经原被告双方结算,被告尚欠原告货款金额为6200元,被告向原告出具一份欠条为凭。2010年3月14日原告应被告要求再次向被告发货,货款金额合计为1594.3元。以上货款因原告向被告催要无果,现原告诉至法院要求被告支付货款。上述事实,有当事人的陈述、欠条、销售清单等证据在卷佐证。
本院认为,本案中原被告的买卖行为系其真实意思表示,买卖合同合法有效。根据原告庭审中提供的欠条及销售清单可以证实被告结欠原告货款7794.3元的事实,原告主张被告支付货款的诉讼请求本院予以支持。对于所欠货款被告自2010年3月14日后未进行支付,原告主张被告支付自2010年3月15日起按年利率6%计算的逾期付款利息不违反法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告周建红自本判决生效之日起十五日内支付原告金坛区西城富强建材经营部货款人民币7794.3元,并支付逾期付款利息(以7794.3元为基数,按年利率6%计算自2010年3月15日起至支付完毕之日止)。如被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币66元,由被告周建红负担(该款原告已预交,被告应负担的诉讼费自本判决生效之日起15日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向该院预交上诉案件受理费人民币66元(户名:江苏省常州市中级人民法院,账号:80×××63,开户银行:江苏银行常州分行营业部)。
审 判 长 朱凤林
人民陪审员 岳锡林
人民陪审员 袁小法
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 秦 正