陕西省武功县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0431民初678号
原告:康某某,女,汉族,村民。
被告:杨某某,男,汉族,村民。
原告康某某与被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告康某某到庭参加诉讼、被告杨某某传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。康某某向本院提出诉讼请求:1.判令原、被告离婚;2.婚生子杨某甲由原告抚养,被告承担抚养费;3.共同财产依法分割;4.原告的嫁妆归己。事实和理由:原被告于2010年经人介绍认识,2011年1月7日依法登记结婚。2013年4月27日婚生一子名杨某甲,孩子现随被告父母生活。2016年双方因琐事发生纠纷,原告便居住娘屋至今。被告对原告漠不关心,感情彻底破裂,请依法支持原告的诉讼请求。杨某某未答辩亦未提供任何证据。本院
经审理认定事实如下:对于原告陈述的双方认识时间、结婚时间、子女情况的事实,及原告从2016年6月份与被告分居的事实本院予以确认。
本院认为,本案原被告结婚已五年之久,且生有一子,双方已建立起真挚���夫妻感情。在共同生活期间虽因琐事发生过纠纷,致夫妻关系不睦,但可以通过双方的沟通、理解,有可能和好。在审理期间,原告未能提供合法有效的证据证明夫妻感情彻底破裂。综上所述,本案原、被告的夫妻感情尚未完全破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告康某某要求与被告杨某某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取计150元,由原告康某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审判员 高继升
二〇一六年八月二十四日
书记员 耿咏梅附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情破裂,调解无效,应准予离婚。有以下情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。