(2016)冀1121民初1305号

枣强县农村信用联社股份有限公司与户克牛、荣利金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
枣强县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-03-03
所属地区
枣强县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
枣强县农村信用联社股份有限公司,户克牛,荣利,李召建,闫春梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省枣强县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1121民初1305号

原告:枣强县农村信用联社股份有限公司,地址:枣强县人民东街189号。

法定代表人:滕章义,该公司董事长。

委托代理人:王伟,恩察信用社主任。

被告:户克牛。

被告:荣利,枣强县新屯乡荣吕卷村。系户克牛之妻。

被告:李召建,枣强县加会镇后十七户村。

被告:闫春梅,枣强县加会镇前十七户村。

原告枣强县农村信用联社股份有限公司(以下简称枣强联社)诉被告户克牛、荣利、李召建、闫春梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由

审判员屈其凯独任审判,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王伟、被告李召建、闫春梅到庭参加诉讼,被告户克牛、荣利经合法传唤未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告户克牛、荣利偿还借款本金3万元及利息;2、被告李召建、闫春梅对上述借款本息承担连带担保责任;3.被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2013年11月24日原告与被告户克牛订立保证担保借款合同,向其提供贷款3万元,月利率11‰,用途购皮,期限至2014年11月23日;逾期利率按日万分之5.1333;被告李召建、闫春梅为以上借款提供二年期连带责任担保。贷款发放后仅还清2014年11月26日前利息4050.2元,其余本息未还,经催要无果,故成诉。原告为证明其诉请,提供以下证据:证据一、借款申请书一份,证明被告户克牛、荣利申请借款3万元。证据二、保证担保借款合同一份,主要内容:贷款人恩察信用社,贷款金额为3万元整,月息按11‰计算,逾期利率按日万分之5.1333计算,还款日期为2014年11月23日。合同签订日期为2013年11月24日。借款人户克牛,保证人李召建、闫春梅的签字及捺印。拟证明被告户克牛向原告借款及担保人李召建、闫春梅为上述借款担保的事实。证据三、借款借据一份,2013年11月24日恩察信用社将3万元转入被告户克牛的个人存款账户。证明原告已将借款3万元交付被告。

被告李召建、闫春梅承认原告诉称事实,同意原告的诉讼请求。被告户克牛、荣利未作书面答辩也未向本院提交证据。上述证据经被告李召建、闫春梅当庭质证没有异议,虽未经被告户克牛、荣利当庭质证,但经本院审查,认为均是客观、真实的,且与本案事实具有关联性,故本院予以认定。根据以上所确认的证据和当事人在庭审中的陈述,

本院查明的事实与原告主张的事实一致。

本院认为,原、被告签订的保证担保借款合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效,缔约各方理应恪守。原告依约履行了借款义务,被告未按合约约定按时偿还贷款本金、利息,显属违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告户克牛按合同约定归还借款本息,合理合法,应予支持;被告荣利与户克牛系夫妻关系,在借款申请书中以财产共有人身份签字,应承担共同偿还责任;被告李召建、闫春梅在借款时提供二年期连带责任担保,在借款逾期后未履行担保责任,构成违约,原告要求其承担连带清偿责任,证据确凿、理由充分,应予支持;被告户克牛、荣利经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告户克牛、荣利应于本判决生效之日起五日内归还原告枣强县农村信用联社股份有限公司借款本金3万元及利息(利息自2014年11月27日起按合同约定利率计算至判决确定给付之日止);

二、被告李召建、闫春梅对上述借款本息承担连带清偿责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取275元,由被告户克牛、荣利、李召建、闫春梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  屈其凯

二〇一六年八月二十四日

书记员  桂士林