(2016)赣0982民初1260号

中国农业银行股份有限公司樟树市支行与方细云、周四萍、方四林、方林金融贷款合同纠纷一审民事判决书

法院
樟树市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-23
所属地区
樟树市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司樟树市支行,方细云,周四萍,方四林,方林

裁判文书全文

江西省樟树市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0982民初1260号

原告:中国农业银行股份有限公司樟树市支行,住所地:樟树市。

法定代表人:刘群,系该行行长。

委托代理人:陈伟,系该行主任。

被告:方细云,男,1970年8月2日出生,汉族,住樟树市。

被告:周四萍(系方细云妻子),女,1969年11月11日出生,汉族,住樟树市。

被告:方四林,男,1969年9月11日出生,汉族,住樟树市。

被告:方林,男,1973年8月13日出生,汉族,住樟树市。

原告中国农业银行股份有限公司樟树市支行(下称原告)诉被告方细云、周四萍、方四林、方林金融贷款合同纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈伟到庭参加诉讼,被告方细云、周四萍、方四林、方林经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告方细云、周四萍偿还原告借款29389.14元及至归还之日应付利息;2.被告方林、方四林承担连带责清偿责任;3.案件受理费用由被告承担。事实和理由:被告方细云、周四萍于2012年6月13日向原告申请三农小额贷款30000元,原告与被告于2012年6月19日签订了一份“农户贷款借款”合同,合同约定金额30000元,期限三年(2012年6月19日至2015年6月18日),借款执行利率7.872%,超期利率9.84%,该笔借款由被告方林、方四林联保,期间被告只归还原告本金610.86元,剩余借款本金29389.14元及利息,现借款期限届满,虽然原告多次催收被告还本利息,未果,为保护原告合法权益,原告特依《民事诉讼法》第108条之规定,向法院提起诉讼,请依法支持原告的诉讼请求。被告方细云、周四萍、方四林、方林均未答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告为证明自己的主张向本院提交了如下证据:1,营业执照;2,身份证复印件、常住人口登记卡、结婚证;3,中国农业银行农户小额贷款业务申请表,中国农业银行农户贷款借款合同、中国农业银行记账凭证;4,贷款交易明细、贷款合约基本信息。对原告的上述举证,被告未到庭,视为放弃质证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定本案事实如下:被告方细云、周四萍是夫妻关系,被告方细云于2012年6月13日向原告申请三农小额贷款30000元,原告与被告方细云于2012年6月19日签订了一份“农户贷款借款”合同,合同约定金额30000元,期限3年(2012年6月19日至2015年6月18日),借款执行利率7.872%,超期利率9.84%,该笔借款由被告方林、方四林、方细云联保向原告借款,期间被告共归还原告本金610.86元及部分利息,剩余借款本金29389.14元,现借款期限届满,被告未归还欠款及利息,原告多次向四被告追付未果。

本院认为,原告中国农业银行股份有限公司樟树市支行与被告方细云之间的借贷关系是在平等自愿、协商一致的基础上达成的,合法有效,依法成立。方细云借款到期拒不归还借款是不对的,应该立即归还。借款系用于家庭共同生产经营,被告周四萍系被告方细云的妻子,被告周四萍未提供证据证明该借款为被告方细云个人债务,该借款应认定为被告夫妻共同债务,被告周四萍应当为夫妻存续期间的借款承担共同偿还责任;被告方细云、方林、方四林之间联保向原告借款,对方细云的欠款被告方林、方四林应承担连带清偿责任。双方约定的利率及逾期利率未违反法律规定,原告要求被告按约定的利率计算利息至欠款还清之日的主张,应当予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第三十二条、第四十四条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告方细云、周四萍在本判决生效后三日内归还原告中国农业银行股份有限公司樟树市支行借款本金29389.14元及利息(算至2016年8月24日利息为3122.59元,本金29389.14元按年利率9.84%从2016年8月25日起算至还清之日止);对上述欠款,被告方四林、方林承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费534元,减半收取267元,由被告方细云、周四萍、方四林、方林承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审判员 阮 亮

二〇一六年八月二十四日

书记员 王荣霞