浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初1459号公诉机关温岭市人民检察院。被告人林某,于浙江省温州市,农民。因本案于2016年7月27日被温岭市公安局刑事拘留。现羁押于温岭市看守所。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)1461号起诉书指控被告人林某犯非法捕捞水产品罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员徐和斌出庭支持公诉,被告人林某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年6月26日,被告人林某伙同林设源等人(均另案处理)驾驶一艘“三无”渔船(携带63张流刺网),从温州市苍南县出发,开至本市石塘镇落星岛附近海域,违规使用流刺网进行非法捕捞作业,捕捞水潺等水产品约1200斤。6月28日凌晨3时许,温岭市海洋与渔业执法大队在落星岛附近海域查获该渔船,并扣押被告人等使用的流刺网。经认定,查扣的流刺网最小尺寸为29毫米。2016年7月27日14时许,温州市苍南县公安局钱库派出所民警至被告人林某家中将其抓获归案。被告人林某归案后,如实供述其涉案事实。上述事实,被告人林某在开庭审理过程中亦无异议,并有网具网目尺寸认定书,《中华人民共和国农业部关于实施海洋捕捞准用渔具和过渡渔具最小网目尺寸制度的通告》,《温岭市人民政府关于严格执行伏季休渔制度的通告》,现场检查(勘验)笔录,照片资料,查封(扣押决定书)及清单,被告人户籍证明及抓获经过证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人林某违反保护水产资源法规,与人结伙,在禁渔期使用禁用的工具捕捞水产品,情节严重,其行为已构成非法捕捞水产品罪,系共同犯罪。
公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人林某归案后如实供述其犯罪事实,当庭自愿认罪,确有悔罪表现,决定依法分别予以从轻处罚并适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人林某犯非法捕捞水产品罪,判处拘役三个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、查扣的“三无”船舶及流刺网予以没收,由扣押机关温岭市海洋与渔业局依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 江俊溢
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 杨 慧附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十条违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。