河南省南阳市宛城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1302刑字514号公诉机关南阳市宛城区人民检察院。被告人朱恒华,男,汉族,1980年5月12日出生,小学毕业,无业,住河南省郸城县。因涉嫌诈骗,于2016年6月16日被南阳市公安局新华取保候审,于同年7月29日被宛城区人民检察院决定取保候审,同年8月16日由本院取保候审。被告人春荣,女,汉族,1976年7月11日出生,小学毕业,无业,住河南省郸城县。因涉嫌诈骗,于2016年5月5日被南阳市公安局新华分局刑事拘留,5月27日经本院批准,于同日被南阳市公安局新华分局执行逮捕,于6月16日被南阳市公安局新华取保候审,于同年7月29日被宛城区人民检察院决定取保候审,同年8月16日由本院取保候审。南阳市宛城区人民检察院以宛城检公诉刑诉(2016)421号起诉书指控被告人朱恒华、春荣犯诈骗罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南阳市宛城区人民检察院指派检察员雷大朋出庭支持公诉,被告人朱恒华、春荣到庭参加诉讼。现已审理终结。南阳市宛城区人民检察院指控,2015年5月4日,被告人朱恒华、春荣伙同朱恒新、朱占锋、韩桂丽(三人均已判刑)等人窜至南阳王府饭店,通过散发传单,召开产品介绍会,承诺交押金送产品并退钱的形式骗取赵某等45人共计40700元。2016年6月16日,朱恒华到南阳市公安局新华派出所投案。案发后朱恒新家属退赃39530元,朱恒华退赃1170元。针对上述指控,公诉机关当庭出示、宣读以下证据:1、被告人朱恒华、荣春的供述;2、被害人赵某、施某等人的陈述;3、收条、抓获经过等。据此,公诉机关认为,被告人朱恒华、荣春隐瞒真相、虚构事实,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,依法应当追究刑事责任。
被告人朱恒华、春荣对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及提交的证据无异议。
经审理查明,2015年5月4日,被告人朱恒华、春荣伙同朱恒新、朱占锋、韩桂丽(三人均已判刑)等人窜至南阳王府饭店,通过散发传单,召开产品介绍会,承诺交押金送产品并退钱的形式骗取赵某等45人共计40700元。2016年6月16日,朱恒华到南阳市公安局新华派出所投案。案发后朱恒新家属退赃39530元,朱恒华退赃1170元上述事实,被告人朱恒华、春荣在庭审中亦无异议,并有被害人赵某、施某等人的陈述;收条、抓获经过、刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱恒华、荣春隐瞒真相、虚构事实,骗取他人财物,数额较大,二被告人的行为已构成诈骗罪,且系共同犯罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人朱恒华具有自首、退赃情节,可从轻处罚。被告人春荣认罪,可酌定从轻处罚。根据二被告人悔罪表现、犯罪情节、适用缓刑对居住社区无重大不良影响,依法可适用缓刑。为保护公民合法财产权利,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款规定,
判决如下:
一、被告人朱恒华犯诈骗罪,判处有期徒刑一年八个月,缓刑二年,并处罚金3000元。(缓刑考验期自判决确定之日开始计算。罚金限判决生效后三十日内缴纳。)二、被告人春荣犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金2000元。(缓刑考验期自判决确定之日开始计算。罚金限判决生效后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谢文军
人民陪审员 杜德文
人民陪审员 闫宏霞
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 冉 冉