(2016)云0129刑初225号

周某某寻衅滋事案一审刑事判决书

法院
寻甸回族彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-22
所属地区
寻甸回族彝族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条

裁判文书全文

云南省寻甸回族彝族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0129刑初225号公诉机关寻甸回族彝族自治县人民检察院。被告人周某某,男,1995年1月20日出生于云南省寻甸县,汉族,小学文化,农民。2016年5月12日因本案被刑事拘留,同年6月13日被逮捕。现羁押于寻甸县看守所。寻甸回族彝族自治县人民检察院以寻检公诉刑诉(2016)201号起诉书指控被告人周某某犯寻衅滋事罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。寻甸回族彝族自治县人民检察院指派检察员金蕊出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。经本院审理查明,2016年1月3日凌晨3时许,马景洪、李鸿石(均已被判刑)在寻甸县仁德街道办事处“润天凯怡”酒店,随意出入五楼KTV各间包房,李鸿石在V75包房门口处,与V75包房的被害人李某甲发生口角,李鸿石随即殴打被害人李某甲。同时马景洪、李合杰(已判刑)、张关云(在逃)、马浩博(未达刑事责任年龄)及被告人周某某等人冲入V75包房,对被害人李某乙进行殴打。后马景洪、马浩博及被告人周某某将被害人李某乙拖至V75包房外的过道处,马景洪、马浩博及被告人周某某等人再次对被害人李某乙拳打脚踢。被害人李某乙的伤情为鼻骨骨折。经鉴定,被害人李某乙的伤情为轻微伤。上述事实,被告人周某某在开庭审理中均无异议,且有同案犯马景洪、李鸿石、李合杰、马浩博的供述,被害人李某甲、李某乙的陈述,证人舒某某、白某某、马某甲、高某某、杨某某、马某乙、铁某某、陈某某的证言,现场勘查笔录及照片,现场辨认笔录及照片,法医活体检验鉴定意见书,户籍证明,抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某某随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控罪名成立。庭审中被告人周某某能坦白认罪,具有一定的悔罪表现,可以从轻处罚。公诉机关建议判处被告人周某某有期徒刑六个月以上一年以下的量刑建议,本院予以采纳。根据本案被告人的犯罪事实、犯罪情节、悔罪表现及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人周某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二○一六年五月十二日起至

二○一七年三月十一日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  章云江

审 判 员  梁 军

人民陪审员  任 锐

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  马 丽-1-