(2016)冀0602刑初166号

王某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
保定市竞秀区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-21
所属地区
保定市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某1,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河北省保定市竞秀区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)冀0602刑初166号公诉机关保定市竞秀区人民法院。刑事附带民事诉讼原告人王某1,女,1961年10月17日生,现住保定市曲阳县,系本案被害人。诉讼代理人杜新月,河北杜新月律师事务所律师。被告人王某,男,1992年6月2日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地河北省保定市清苑县,住保定市清苑县。2015年9月16日因涉嫌犯故意伤害罪被保定市公安局竞秀区分局刑事拘留,2015年9月30日被逮捕。辩护人单兴乔,河北庄铭律师事务所律师。辩护人徐振增,河北庄铭律师事务所律师。保定市竞秀区人民检察院以保竞检公诉刑诉(2016)88号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2016年3月30日向本院提起公诉。被害人王某1向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭合并进行审理。保定市竞秀区人民检察院指派检察员张月龙出庭支持公诉,被害人王某1及诉讼代理人杜新月,被告人王某及辩护人单兴乔、徐振增到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2014年10月31日11时许,因甄某1随被告人王某父亲王某2在保定市新市区西大园村施工过程中手部受伤,甄某1和母亲被害人王某1等亲属一起到西大园村工地,索要工伤赔偿款,双方交涉过程中发生口角打斗,被告人王某随手拿起现场的棍棒、菜刀将被害人王某1头部打伤,王某1的伤情经保定市法医鉴定中心鉴定为,头皮创口9.5厘米,属轻伤二级。针对指控,公诉机关当庭出示抓获经过,被告人王某供述,被害人王某1陈述,证人甄某1、李某1、牛某、甄某2、甄某3、甄某4、甄某5、杨某1、李某2、杨某2、杨某3、刘某证言,辨认笔录,法医鉴定意见等,据此应以故意伤害罪追究被告人王某刑事责任。附带民事诉讼原告人提出以下诉讼请求:1、请求法院依法从重追究被告人刑事责任;2、判令被告人赔偿原告人医疗费8301.95元、护理费1100元、误工费1100元、住院伙食补助费1100元、营养费1100元、伤残赔偿金4万元、精神抚慰金5万元等共计102701.95元。诉讼代理人杜新月提出被害人没有过错,只是亲属受伤去谈赔偿事宜,没有主动辱骂他人,而是被害人遭到辱骂后才引起矛盾。被告人王某认罪态度恶劣,避重就轻。

被告人王某对公诉机关指控的事实予以认可,并在庭审后被告人向本院递交了刑事悔过书,对自己用菜刀砍伤被害人的行为予以认可。辩护人单兴乔提出被害人王某1对本案的发生存在一定过错,被告人无前科系初犯,并有一定的悔改表现,应从轻处罚。

经审理查明,2014年10月31日上午11时许,甄某1因跟着被告人王某父亲王某2在工地干活时手部受伤,因赔偿问题没有谈妥,即带着亲属即甄某5、甄某4、甄宗杰、被害人王某1等人找到工地讨要赔偿款。到了工地后发现王某2没在工地,便找到正在工地地下室做饭的被告人王某及其母亲杨某1,甄某1等人让王某等人给王某2打电话,但电话未打通。过程中双方发生口角并演化成互殴,被告人王某用棍棒打击对方,后又从其母亲杨某1手中抢过菜刀将被害人王某1砍伤,双方被在场人拉开。2014年11月7日保定市法医鉴定中心作出鉴定意见书,认定被害人王某1伤情为锐器伤,头皮创口9.5厘米,属轻伤二级。案发后被告人在逃,2015年9月16日被保定市清苑区公安局抓获。上述事实,有以下经庭审质证并经本院确认的证据证实:报警、受案登记表。主要内容:本案案发后,证人甄某1报警。立案决定书。抓获、侦办经过。主要内容:被告人王某于2015年9月16日被抓获,并对犯罪事实供认不讳。被告人王某的供述与辩解。主要内容:2014年10月31日上午11点左右,在保定市西大园建筑工地。甄某1与王某的母亲发生争吵,王某过去喊了一句,带了个脏字。甄某1的母亲打了王某两下,王某当时没有还手,用手拨了她一下。甄某1就冲过来打王某,两人打在了一起。王某与甄某1开始是互相用手和脚打对方的头部和身上,倒地后甄某1拿起一个槽钢,打了王某头部一下。王某被打迷糊了也从地上拿起一个棍子打。后甄某1的家人都上来打王某,王某起来后拿起菜刀乱砍,他们就都跑了。王某追了一段没追上就没有再追。甄某1母亲头上的伤可能是王某用棍子或菜刀乱打时打中的。被告人王某书写的刑事悔过书。主要内容:2014年10月31日被告人因工伤赔偿问题与被害人发生争执,在与被害人及家属相互打斗过程中,被告人将被害人砍伤。被告人要为自己犯的错误承担责任,请法院从轻处罚。被害人王某1陈述。主要内容:王某1系证人甄某1的母亲。2014年10月31日10时30分左右,王某1儿子甄某1在工地施工时把手指砸骨折了,因为赔偿的事情一直没有谈好。当时有王某1丈夫、甄某1、甄某1妻子、女儿、岳父、甄某3一起去的。到了工地地下室,甄某1妻子抱着孩子也下去了,甄某1后来也下去了。看见了老板娘正在做饭,说让等老板。王某1让老板娘打电话,老板娘的电话没有打通。等了时间不短,人一直没有来。王某1当时挺生气,大声说让老板娘的儿子叫老板去。这时老板娘的儿子也说了一句什么没有听清,接着从地上拿起一根棍子打了王某1头部一棍子,老板娘就抱住了他儿子。王某1就把头伸出来冲着他,说你打吧你打吧。后来别人拦着老板儿子,把他棍子抢走了,老板儿子又从他妈那里抢了一把切菜的刀,砍了王某1头部左侧一刀,当时就流血了。这时听到儿子说你敢打我娘,王某1儿子就冲上去,当时王某1被老板儿子踹倒了,没注意王某1儿子怎么打的。后来被王某1丈夫送去了医院。证人甄某1证言。主要内容:2014年10月31日上午11点左右,因为甄某1手在工作时受伤,证人一家去找老板王某2说这个事,不知道为什么王某2的儿子王欢(宽)把甄某1的母亲打了,甄某1也就跟王欢(宽)打了起来。当时去的人有王某1、甄某5、甄某4、甄宗杰、还有甄某1丈伯家里人叫他老怀。到了那里甄某1母亲怕甄某1年轻冲动就让甄某1等着,后来甄某1听到有嚷的声音,就跑下地下室,到地下室后看见母亲躺在地上,王某2的媳妇正抱着王欢(宽),王欢(宽)冲甄某1母亲嚷。甄某1觉得母亲被打了就上去打王欢(宽),王欢(宽)也打甄某1,因为有工人拉着,打了几下就分开了。后来甄某1就报了警,跟着母亲去了医院。甄某1没有看到王欢(宽)打甄某1母亲,只是看到母亲倒在地上了。但甄某1认为是王欢(宽)打的,不然甄某1母亲不会倒在地上,且而甄某1母亲的头也破了。证人李某1证言。主要内容:甄某1系李某1舅舅家的孩子,王某系李某1这个施工队老板的孩子,甄某1因为在施工过程中手指受伤,与老板没有谈妥,2014年10月31日上午11点左右,甄某1等7个人来到工地,当时老板不在,甄某1和他父母3人和老板娘、王某谈,一开始李某1没有在意,后来干活时听到有打架的声音,李某1就过去了,看见王某手里拿着一个铁管子,正在打甄某1,甄某1蹲在地上,李某1急忙上来抱住王某,推了王某一下,并抱住了王某,王某的铁棍砸在李某1的胳膊上。甄某1从地上捡起来一个钢筋或者角铁朝王某扔了过去,应该没有扔到。后来李某1和王某的母亲拦着王某,不让打了,李某1的舅舅也拽着甄某1,把甄某1拽走了,王某从做饭那里拿起菜刀还要打,王某的母亲一直抱着王某,王某推了他母亲一下,王某的母亲就晕倒在地上,工地的工人把她抬到了地上,王某打了110或120,他们就走了。王某的头部受伤了破了口子,李某1的舅妈是头部受伤。证人牛某证言。主要内容:王某与甄某1打架时,王某拿一铁棍向甄某1母亲打,砸在了李某1的手腕上。铁棍被人夺去后王某又拿起一把菜刀,向甄某1的母亲砍了一下,砍到没砍到牛某不知道,因为有人拦着,王某的母亲一直抱着王某的腿不让王某再打。后来别人把甄某1他们劝走了。王某和甄某1的母亲都受伤了。证人甄某2证言。主要内容:半月前,因为甄某1工伤的事,甄某1带人到工地与老板理论,但是工地老板不在,甄某1与其母亲到了地下一层找老板的爱人给老板打电话,大概过了20分钟左右,甄某2听到楼下有吵吵声,证人等下去了,看见甄某1的母亲坐在地上头部正在流血,证人甄某3证言。主要内容:甄某1系甄某3的一个侄女女婿,在工地上干活受伤。2014年10月31日上午,与甄某1一家人去工地找老板,老板不在工地,打电话也不接,后来找到老板娘。不一会儿听到下面打架了,下去一看,甄某1的母亲满头都是血,老板娘抱着他儿子,老板娘的儿子还想打,后来也就没有打,双方都去医院看病了。证人甄某4证言。主要内容:甄某4系甄某1的父亲,系被害人王某1之夫。甄某1在建筑工地打工受伤,2014年10月31日上午,甄某4与甄某1、王某1等人一起去找老板王某2,没有见到。当时王某1和老板娘一起说赔偿的事儿,她们说了两句就嚷嚷起来。这时王某2的儿子突然从地上拿起一个棍子之类的东西冲着王某1头上打了一下,王某1伸着头说不给钱还打人,你接着打,王某2的媳妇也过来抱住她儿子,但是王某2的媳妇手里当时拿着菜刀。同时地下室干活的工人把王某2儿子手里的棍子夺了下来。王某2的儿子又把她妈手里的菜刀抢了下来冲去王某1就砍了一下,接着又踹了一脚。王某1当时就倒地了,王某2的儿子因为他妈拦着加上工人拦着,就没有再打。这时甄某1回来了,和王某打在一起,打了几下就被拉开了,然后就去了医院了。证人甄某5证言。主要内容:甄某5系甄某1之妻,2014年10月31日上午在西大园工地地下室打架时在场。打架的另一方是工地老板王某2的儿子。因为甄某1干活受伤,证人等向王某2要说法引起的打架,打架的具体内容同证人甄某6。打架后甄某1报警。证人杨某1证言。主要内容:杨某1系被告人王某的母亲,2014年10月31日证人在地下室做饭。甄某1带着七八个人老证人老公。证人老公没在,甄某1的母亲不让杨某1做饭,就争吵起来了,甄某1的母亲就推杨某1,杨某1也推对方,两个人就推搡起来了。这时杨某1儿子王某到了地下室,看到打架就骂了一句。甄某1母亲就给了王某两个耳光,对方来的人就一起把王某按在地上,杨某1赶紧拉他们。这时甄某1从地上捡起一个50公分长的方木向王某头部打了一棍子,对方还有一个叫小剑的也用棍子打王某头部。这时杨某1这边的工人把两边拉开了。拉开后小剑、甄某1拽着王某不让动,杨某1过去拽王某时,发现王某头上流血了。这时王某拿起菜刀还要打,杨某1和工人一起把王某手中的刀夺了下来。之后没有再打杨某1就报警,报警后杨某1就晕倒了。杨某1儿子拿起作饭用的菜刀,但是没有打人。证人李某2证言。主要内容:证人与打架的双方都不认识,李某2当时在工地地下一层干活,突然听到旁边有两名女的吵吵,看见一名岁数大的女子正在和工地上做饭的女子吵吵,这时做饭女子的儿子一年轻男子过去了,和岁数大的女子吵吵两句,岁数大的女子上去打了年轻男子两个嘴巴子,年轻男子推了岁数大女子一把,岁数大女子就坐地上,然后跟着岁数大女子来的四五名男子上来就将年轻男子按倒在地上开始打他,其中一人从证人身边拿了一个木方子开始打。打了两分钟就被干活的人拉开了。这时有人把李某2叫走了,过了一两分钟李某2回来,看见年轻男子衣服鞋头部都是血,没有看见对方的人。年轻男子的母亲在旁边抽搐。辨认笔录。作案工具照片。司法鉴定意见书。主要内容:被害人王某1的伤情为头皮创口9.5厘米,属轻伤二级。户籍证明。另查明,被害人王某1被打后,于2014年10月31日至2014年11月8日是在保定市法医院住院治疗,2014年11月9日至2014年11月11日在曲阳县人民医院住院治疗,共计住院12天,共花费医药费8010.81元;住院伙食补助费按100元每天计算,现原告人主张住院11天花费1100元;误工费因原告人提供的证据不足,本院按法律规定计算,标准参照全省全省在岗职工年平均工资46239元计算,考虑医嘱中注明需要休息,本院可以酌情支持1个月,现原告主张1100元不违反法律规定;护理费因原告人提供的证据不足,本院按法律规定计算,标准参照全省在岗职工年平均工资46239元计算,考虑医嘱中注明需要休息,本院可以酌情支持1个月,现原告主张1100元不违反法律规定;营养费根据医嘱本院酌情支持1100元;交通费酌情支持500元。伤残赔偿金无证据本院不予支持;精神抚慰金本院亦不予支持。

本院认为,被告人王某故意伤害他人身体,致被害人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控事实清楚,证据充分,罪名成立。辩护人提出被告人王某系初犯的辩护意见本院予以支持,但辩护人提出被害人存在过错的辩护意见均不予支持。对于附带民事诉讼原告人诉讼请求医药费8010.81元、住院伙食补助费1100元、误工费1100元、护理费1100元、营养费1100元、交通费500元本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第六十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法的解释〉》第一百五十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月16日起至2017年3月15日止。被告人王某于判决生效后二十日内赔偿被害人王某1医药费8010.81元、住院伙食补助费1100元、误工费1100元、护理费1100元、营养费1100元、交通费500元,以上共计12910.81元。

三、驳回刑事附带民事原告人其它诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  宗宝利

代理

审判员  贾 璨

代理

审判员  朱 超

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  赵新红