(2016)湘11刑更982号

罪犯刘司减刑刑事裁定书

法院
湖南省永州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-30
所属地区
湖南省永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
刘司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省永州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘11刑更982号罪犯刘司,男,1990年9月4���出生,汉族,初中文化,湖南省新田县人。现在湖南省永州监狱服刑。湖南省桂阳县人民法院于2012年11月12日作出(2012)桂法刑初字第323号刑事判决,以被告人刘司犯抢劫罪,判处有期徒刑六年七个月,并处罚金15000元。于2012年12月3日交付执行。执行机关湖南省永州监狱于2016年8月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法公示并组成合议庭进行了公开开庭审理。永州市人民检察院指派检察员蒋丽斌依法出庭履行职务,执行机关湖南省永州监狱指派龙永红作为刑罚执行机关代表依法出庭履行职务,罪犯刘司到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关湖南省永州监狱提出,该犯能认罪服法,服从管教,自觉遵守监规监纪。积极参加“三课”学习,态度端正。在思想上,能联系思想实际,深挖犯罪根源。劳动积极,完成任务较好。现累计得奖励分158.9分,累扣43.5分。上述事实,有罪犯年度考核情况汇总表、罪犯奖惩审批表及总结鉴定表记载,有监区和监狱考评小组讨论记录等依据证实。

经审理查明,罪犯刘司在执行期间,有重大违规表现,累扣43.5分。自2012年交付执行以来未减刑。近年来表现较好。上述事实,有罪犯奖惩审批表、总结鉴定表、监狱考评小组讨论记录、执行通知书等证据证明。

本院认为,罪犯刘司在执行期间,有重大违规表现,可不予减刑,但考虑其久未减刑,近来表现较好,为鼓励其改造,可予适应减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯刘司减去有期徒刑八个月。(刑期自本裁定减刑之日起,执行至2018年5月27日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  吕伟文

审判员  胡明华

审判员  唐小红

二〇一六年八月二十四日

书记员  唐纬淳