(2016)苏1102民初1391号

王玉祥与王国强、镇江市京口区国国浴场民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
镇江市京口区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-30
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王玉祥,王国强,镇江市京口区国国浴场
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省镇江市京口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1102民初1391号

原告:王玉祥。

被告:王国强。

被告:镇江市京口区国国浴场。经营者:王国强。

原告王玉祥与被告王国强、镇江市京口区国国浴场(以下简称国国浴场)民间借贷纠纷一案,本院2016年4月12日立案受理后,依法组成合议庭。于2016年7月28日公开开庭审理了本案。原告王玉祥到庭参加诉讼,经传票传唤,被告王国强、国国浴场无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,要求两被告偿还原告借款本金200000元并支付借款利息50000元,两项合计250000元。

原告与被告王国强系近邻,2013年6月18日,被告王国强以承包石头场急需资金为由向原告借款150000元。同年6月20日,被告王国强又以资金有缺口为由向原告借款50000元。借款时,被告王国强曾口头承诺年利率为10%。2015年3月,原告向被告王国强催款,被告王国强再三拖延,拒绝还款。2016年3月7日,被告王国强承诺于三月中旬还款。2016年3月9日,被告王国强不辞而别,至今杳无音讯。

被告国国浴场系被告王国强设立,王国强出具的借条中亦加盖了被告国国浴场的公章,为此被告国国浴场应与被告王国强承担共同还款责任。被告王国强未答辩,亦未提交证据。被告国国浴场未答辩,亦未提交证据。原告围绕其诉讼请求依法提交了两份借条:其中落款时间为2013年6月18日的借条(以下简称6.18借条)反映向原告借款150000元,落款中有被告王国强的签名,并盖有被告国国浴场的公章;落款时间为2013年6月20日的借条(以下简称6.20借条)内容注明借到原告50000元,在借款人“王国强”的签名处捺有螺印。原告称,因被告王国强瘫痪,6.18借条中除王国强签名以外其他内容系由王国强的驾驶员书写,6.20借条中的内容为原告书写,被告王国强捺了螺印。审理中,原告就借款交付情况表述为,两笔借款均是从银行支取,其中150000元的借款交付时,被告王国强和他的驾驶员在场,由驾驶员清点现金后书写了借条由被告王国强签名。50000元的借款是被告王国强的儿子到原告住所取的现金,次日,在被告王国强的办公室形成了6.20借条。此外,被告王国强在借款后曾支付原告借款利息5000元。因两被告无正当理由未到庭,视为放弃质证的权利。对原告提交的两份借条,结合原告就款项交付的陈述,

本院认为,原告出具的两份借条客观真实,6.18借条中有被告王国强的签名和被告国国浴场盖章,该借款可以达到证明150000元借款合意的目的。6.20借条的内容虽为原告书写,但结合原告的陈述,可以认定该借条中的螺印为被告王国强所捺,为此该证据具有证明50000元借款合意的目的。原告就借款交付经过的陈述,未违背常理,陈述内容真实可信。就原、被告之间有无约定借款利息,仅有原告陈述,尚不足以证实借款双方有借款利息的约定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年6月,原告先后向被告提供两笔借款,共计200000元。两笔借款均未约定还款期限及借款利息。另查明,被告国国浴场系个体工商户,经营范围为公共浴室的服务,被告王国强系该个体业主。

本院认为:两被告经法院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩、举证、质证、辩论的权利,由此引起的法律后果应由其自行承担。合法借贷受法律保护。原告所提供的借条客观真实,结合原告的陈述,可以认定被告王国强向原告借款200000元的事实成立。作为借款人负有返还借款之义务,故对原告要求被告王国强返还借款200000元的诉讼请求,依据充分,本院予以支持。在6.18借条中借款人处有被告国国浴场的公章,应视为其对该借款有与被告王国强共同借款的意思表示,为此,对被告王国强欠付原告150000元的借款,被告国国浴场应承担共同还款的责任。自然人之间的借款没有约定借款利息或约定不明确的,视为不支付利息。本案中,两份借款中均未提及借款利息,仅凭原告陈述被告王国强支付过5000元借款利息尚不足以证明本案所涉借款有借款利息的约定,故对原告要求被告支付50000元借款利息的诉讼请求,依据不足,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王国强于本判决生效之日起十日内返还原告王玉祥借款本金50000元。

二、被告镇江市京口区国国浴场与被告王国强于本判决生效之日起十日内共同返还原告王玉祥借款本金150000元。

三、驳回原告王玉祥的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,保全费1770元,公告费606元,合计7426元,由原告王玉祥负担1000元、被告王国强与被告镇江市京口区国国浴场共同负担5176元、被告王国强负担1250元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审 判 长  周 伟

代理

审判员  谭成骏

代理

审判员  胡绪美

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  唐 靓