浙江省遂昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1123民初1987号
原告:遂昌县供排水有限公司,住所地遂昌县妙高街道凯恩路18号。
法定代表人:周石玄根,经理。
委托诉讼代理人(特别授权):刘建君,浙江浩平律师事务所律师。
被告:浙江弘聚塑业有限公司,住所地遂昌县工业园区云峰毛田区块。
法定代表人:黄俊福,公司负责人。
原告遂昌县供排水有限公司(以下简称供排水公司)与被告浙江弘聚塑业有限公司(以下简称弘聚塑业公司)供用水合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告供排水公司委托诉讼代理人刘建君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告供排水公司向本院提出诉讼请求:1、被告支付水费、污水处理费共计31281.60元;2、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2013年1月21日,被告弘聚塑业公司因生产经营需要用水,与原告供排水公司签订了供用水合同,约定原告通过卡号为90×××39水表向被告供水,并约定了用水计量、水价及水费结算以及违约责任等。原告依约向被告供水。2015年7月,原告对卡号为90×××39水表进行了的抄表,应收水量10640立方米,按遂发价(2015)10号文件规定的供水价格(1.44元/立方米)、污水处理费标准(1.50元/立方米)计算应收水费15321.60元、应收污水处理费15960元,合计31281.60元。被告未依约支付水费、污水处理费,原告多次催讨未果,故原告诉至本院,提出前述诉讼请求。被告浙江弘聚塑业有限公司未到庭参加诉讼,也未提供相关证据。本院
经审理认定的事实与原告庭审陈述的事实一致。
本院认为,原告供排水公司与被告弘聚塑业公司签订的供用水合同合法有效,原告依约向被告供水,而被告未依约支付水费及污水处理费,属违约行为,应承担相关的民事责任。综上所述,原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告弘聚塑业公司未到庭参加诉讼,也未提供相关证据,视为其放弃质证和抗辩权等权利,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百八十二条、第一百八十四条之规定,
判决如下:被告浙江弘聚塑业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告遂昌县供排水有限公司水费及污水处理费共计31281.60元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费582元,减半收取计291元,由被告浙江弘聚塑业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 员 李秀才
二〇一六年八月二十四日代
书记员 徐丽芳