(2016)湘01刑更3248号

王娟刑事裁定书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
王娟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

文书内容湖南省长沙市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘01刑更3248号罪犯王娟,女,1981年9月23日出生,汉族,初中文化,湖南省平江县人。现在湖南省女子监狱服刑。湖南省岳阳市中级人民法院于2002年6月26日作出(2002)岳中刑一初字第31号刑事附带民事判决,被告人王娟犯故意杀人罪,判决死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。在法定期限内提出上诉。湖南省高级人民法院于2002年12月19日作出(2002)湘刑一终字第276号刑事判决,驳回上诉,维持原判。刑期自2002年12月19日起。该判决发生法律效力后交付执行。湖南省高级人民法院于2005年3月18日作出(2005)湘高法刑执字第149号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;于2007年9月12日作出(2007)湘刑执字第1024号刑事裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利终身改为剥夺政治权利八年。本院于2009年12月25日作出(2010)长中刑执字第1121号刑事裁定,裁定对罪犯王娟减去有期徒刑一年十一个月;于2013年10月10日作出(2013)长中刑执字第05302号刑事裁定,裁定对罪犯王娟减去有期徒刑一年六个月,刑期至2022年4月11日止。执行机关湖南省女子监狱于2016年7月26日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。长沙市星城地区人民检察院出具检察意见,同意对罪犯王娟减刑。本院依法组成合议庭,按照《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》予以公示。本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯王娟在服刑期间,能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动改造任务。在劳动改造中,能服从安排,积极肯干。原判决赔偿受害人5.8万元,已履行1万元,现有考核分171分。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑评议书等材料证实。

本院认为,罪犯王娟在服刑中,能认罪悔罪,接受教育改造,积极完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯王娟减去有期徒刑一年八个月(刑期至2020年8月11日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 龙 显 雄

审 判 员 龙 新 国

代理

审判员 廖 雯 娜

二○一六年八月二十四日

书 记 员 李 霞