四川省巴中市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川19刑终83号原公诉机关南江县人民检察院。上诉人(原审被告人)罗红梅,女,生于1991年3月29日,汉族,初中文化,无业,户籍地四川省南江县沙河镇石岭村,住南江县长赤镇旭日阳光小区。因涉嫌犯诈骗罪于2016年3月8日被刑事拘留,同年3月22日被执行逮捕。现羁押于巴中市看守所。四川省南江县人民法院审理南江县人民检察院指控原审被告人罗红梅犯诈骗罪一案,于2016年7月15日作出(2016)川1922刑初110号刑事判决。宣判后,原审被告人罗红梅不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭书面审理了本案,期间依法讯问了上诉人(原审被告人)罗红梅。现已审理终结。原判认定:1、2016年3月,冉某某因急需用钱,通过赵某某介绍在被告人罗红梅处借款,罗红梅称可出借50万元,但必须在借款之前先支付5万元利息。同月4日15时许,冉某某通过孙某的手机银行向罗红梅转款5万元,罗红梅将收到的5万元用于偿还他人债务和个人消费。同月7日冉某某找到罗红梅要回1万元。案发后,罗红梅的家人代为退还冉某某4万元。2、2015年11月,被告人罗红梅以给程某介绍罗某甲做女朋友为由,称自己的QQ号3197789043是罗某甲的QQ号,冒充罗某甲与程某QQ聊天。罗红梅以罗某甲家要彩礼钱、给女方家买礼品等理由,先后五次从程某处共骗取人民币6.45万元,案发后,罗红梅的家人代为退还程某6.45万元。被害人冉中云、程某对被告人罗红梅的犯罪行为谅解。认定上述事实的证据有:1.受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、户籍证明、归案情况说明等。证实案件来源及被告人罗红梅身份情况和被采取强制措施情况。2.证人孙某、梁某、罗某乙、赵某某的证言及孙某提交的银行交易明细清单、网银交易记录、现场录音资料。证实罗红梅向赵某某称可以较低利息向外借钱,2016年3月,冉某某因急需用钱,通过赵某某介绍在罗红梅处借款,罗红梅称可出借50万元,但必须在借款之前先支付5万元利息。同年3月4日15时许,罗红梅在与冉某某、孙某、梁某商谈时,要求冉某某先支付5万元利息,自己再借50万现金给冉某某,冉某某通过孙某的手机银行向罗红梅转款5万元作为借款50万元的利息,罗某乙为从罗红梅处借钱在收条上作为见证人签字。后冉某某联系罗红梅借钱,罗红梅以各种理由推诿支付、躲藏不与冉某某见面。同年3月7日冉某某与孙某将罗红梅扭送至公安机关报案。3.证人何某某的证言及南江县公安局情况说明。证实2016年3月7日,罗红梅被扭送公安机关前,还了冉某某1万元。4.扣押物品清单,罗红梅手机qq通讯录照片、罗红梅银行账户明细。证实罗红梅尾号为9043的qq号通讯录中有被害人程某的qq号,罗红梅收到被害人转款后用于个人支出。5.谅解书、收条、欠条、领款单等。证实案发后罗红梅亲属代其退还了全部赃款。被害人对其出具了谅解书。6.被害人冉某某的陈述。证实其经赵某某介绍在罗红梅处借款,被罗红梅骗取5万元的经过。7.被害人程某的陈述及其提交的银行转账凭条。证实其与罗红梅系远亲。2015年11月,罗红梅称可给其介绍一名叫罗某甲的女子为女友,先后以需要彩礼、礼品钱等理由向其索要6.45万元,罗红梅告诉其罗某甲qq号尾号为9043,双方通过qq联系,对方一直拒绝见面。2016年2月底后就联系不上。8.被告人罗红梅的供述及辨认笔录。证实其先后诈骗程某6.45万元、冉某某5万元的经过。经辨认四川省内户口登记名字为罗某甲的7名女性中无罗红梅所称的“罗某甲”。原判认为,被告人罗红梅以非法占用为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额巨大,其行为构成诈骗罪。原判判决:被告人罗红梅犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金8000元。
上诉人(原审被告人)罗红梅上诉称,家庭困难,请求对其适用缓刑。经二审审理查明的事实及证据与一审查明事实及证据一致,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)罗红梅以非法占用为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额巨大,其行为构成诈骗罪。上诉人罗红梅到案后能如实供述其罪行,依法可从轻处罚。案发后,罗红梅亲属代其退还全部赃款,取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。
上诉人(原审被告人)罗红梅上诉称,家庭困难,请求对其适用缓刑。经查,罗红梅诈骗数额巨大,不符合适用缓刑条件,对其上诉理由依法不予支持。原判认定事实清楚,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。为保护公民合法财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第一项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。本裁定自宣告之日起发生法律效力。
审 判 长 陈 华
代理
审判员 陈 伟
代理
审判员 周 宇
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 李元媛