重庆市忠县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0233刑初175号公诉机关重庆市忠县人民检察院。被告人雷某某,男,1960年10月10日出生于重庆市忠县,汉族,高中文化,个体工商户,住重庆市忠县。因涉嫌犯非法行医罪于2015年7月14日被公安机关抓获归案并被刑事拘留,同月16日被取保候审。经本院决定,2016年8月12日被继续取保候审。重庆市忠县人民检察院以忠检公诉刑诉〔2016〕168号起诉书指控被告人雷某某犯非法行医罪,于2016年8月16日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。重庆市忠县人民检察院指派检察员李婧黠、潘春燕出庭支持公诉,被告人雷某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人雷某某自2011年以来,在未取得医生执业资格和行医许可证的情况下,在重庆市忠县为他人拔牙、钻牙、做假牙,以此获利。2014年12月8日至2015年7月14日期间,被告人雷某某非法获利3万余元。忠县卫生局于2014年5月15日和同年7月22日分别向被告人雷某某下达行政处罚决定书,责令其停止执业活动,雷某某未履行行政处罚决定,并继续非法从事诊疗活动,先后为陈某某、吴某某、汪某某等人拔牙、钻牙、做假牙。2015年7月14日,被告人雷某某被公安机关抓获,其到案后如实供述了前述事实。同日,公安机关从被告人雷某某处扣押了用于非法行医的医疗器械(详见涉案物品清单)及违法所得1187元,并随案移送。本案审理期间,被告人雷某某自愿缴纳违法所得1万元、罚金1万元。其所在居委证实被告人雷某某家庭经济困难。上述事实,被告人雷某某在庭审中无异议并认罪,同时有经庭审举证、质证,本院予以确认的账本,户籍资料,抓获经过,扣押决定书,扣押清单,随案移送清单,案件移送书,调查报告,行政处罚决定书,缴款凭证,居委证明,辨认笔录,现场勘验笔录,证人陈某某、吴某某、汪某某的证言,被告人雷某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人雷某某因未取得医生执业资格非法行医,两次被卫生行政部门行政处罚,后又继续非法行医,情节严重,其行为已构成非法行医罪,依法应在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”刑档内裁量刑罚。其到案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。综上,本院决定对其从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人雷某某犯非法行医罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金一万元人民币(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、追缴违法所得三万元人民币(已追缴一万一千一百八十七元),上缴国库。
三、没收被告人雷某某非法行医的涉案物品(详见涉案物品清单)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 任 娟
二〇一六年八月二十四日
书记员 李宛亭附:没收涉案物品清单电钻一部、电钻磨头一盒、注射器二支、消毒脱脂棉一袋、牙钉一瓶、消毒用酒精一瓶、牙托水一瓶、红粉质一瓶、白粉质一瓶、钢丝二盒、砂纸一张、造牙粉一瓶、牙医工具一袋、假牙八袋、牙齿石膏模具一副、套装假牙五副、复写纸一张。