(2016)冀0581民初1076号

李某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
南宫市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-29
所属地区
南宫市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

河北省南宫市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0581民初1076号

原告:李某,女,1987年9月9日出生,汉族,现住南宫市南杜办事处大河头村**号,身份证号:132201198709090627

被告:张某甲,原告李某与被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某、被告张某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某向本院提出诉讼请求:1、请求法院判原被告离婚。2、婚生女儿由原告自行抚养。3、本案诉讼费由被告负担。事实与理由:原被告经媒人介绍相识,并于××××年××月××日在南宫市民政局办理结婚登记,然后共同生活,婚后于××××年××月××日生有女儿张某乙,现随被告生活。婚前原被告了解不多,没有建立感情基础,婚后发觉彼此性格不合,成天因家务琐事发生矛盾,特别是被告性格粗鲁,经常打骂原告,双方于2015年4月因琐事发生争执后开始分居至今,原告于2015年11月3日起诉至法院,要求与被告离婚,南宫市人民法院作出(2015)南民初字第1263号民事判决书,判决驳回原告离婚之诉讼请求。但判决生效后,双方依然没有和好,因感情不合,一直分居生活,原告认为,与被告夫妻感情彻底破裂,没有和好之可能,特再次起诉离婚,请法院依法判决。

被告张某甲辩称,同意离婚,我要孩子,对方担负抚养费,诉讼费由原告负担。我没有经常把她锁在外边,我没有打她。本院

经审理认定事实如下:原告李某与被告张某甲于2009年6月经人介绍相识并订婚,××××年××月××日在南宫市民政局办理结婚登记手续,2010年农历1月11日举行婚礼,同居生活。××××年××月××日生一女儿取名张某乙,现随被告生活。2015年11月3日原告以夫妻感情不和为由诉至本院要求离婚,2015年11月24日南宫市人民法院下发了(2015)南民初字第1263号民事判决书,判决驳回原告李某离婚之诉讼请求。判决后,双方未能和好。原告于2016年7月25日再次诉至本院,请求离婚。上述事实,由原、被告陈述,结婚登记审查处理表、申请结婚登记声明书、常住人口登记卡、(2015)年南民初字第1263号民事判决书等证据予以证实,原被告双方对以上事实无异议,本院予以确认。

被告辩称原告手中有夫妻共同存款40000来元,借被告同学4000元,借被告姑姑10000元,原告予以否认,被告当庭未提交证据,本院无法确认。

本院认为,原被告自相识至结婚时间较短,缺乏了解,感情基础薄弱,婚后未培养起真正的夫妻感情,本院判决驳回原告离婚之诉讼请求后,仍未能和好,被告同意离婚,足见双方夫妻感情确已破裂,依法应准予双方离婚。《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”婚生女儿张某乙现随被告张某甲生活,改变生活环境不利于孩子的健康成长,仍由被告抚养为宜,原告负担部分抚养费,担负抚养费的标准应为河北省统计部门公布的当年农村居民人均年生活消费支出的二分之一。原告要求抚养孩子的请求本院无法支持。

被告辩称的夫妻共同财产及夫妻共同债务,现无法认定,可另行起诉。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条之规定,

判决如下:准予原告李某与被告张某甲离婚。

二、婚生女孩张某乙由被告张某甲抚养,原告李某担负部分抚养费,抚养费的标准为河北省统计部门公布的当年农村居民人均年生活消费支出的二分之一。自本判决生效之日起至张某乙18周岁止,每年12月31日前原告李某交付当年抚养费。

三、驳回原告李某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  夏贵龙

二〇一六年八月二十四日

书记员  张通坤