浙江省文成县人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0328执173号申请执行人陈永友,男,1962年2月27日出生,汉族,住浙江省文成县大峃镇邮政路**号。被执行人王基民,男,1952年7月25日出生,汉族,住浙江省义乌市稠江街道新屋村*组。被执行人王爱芳,女,1982年11月23日出生,汉族,住浙江省义乌市稠江街道新屋村9组。申请执行人陈永友与被执行人王基民、王爱芳民间借贷纠纷一案,本院于2013年5月15日作出的(2013)温文商初字第183号民事调解书,已经发生法律效力。根据调解书中确定的内容,被执行人王基民、王爱芳要偿还借款480万元及利息。权利人陈永友于2016年3月15日向本院申请执行,本院于同日立案执行。本案在执行过程中,本院于2016年3月23日查封被执行人王基民、王爱芳所有的坐落于浙江省义乌市江南四小区50幢5号[权证号码:义乌房权证江东字第C001248**号、义乌房权证江东字第C001248**、号;建筑面积:439.17平方米,土地证号义乌国用(2012)第002-018**号;使用面积108平方米]、浙江省义乌市丹溪路53号[权证号码:义乌房权证稠城字第b000134**号、义乌房权证江东字第b00134**号;建筑面积:315.99平方米,土地证号0032**;使用面积72.50平方米]房产及土地使用权,同日冻结被执行人王基民登记在义乌市水电建筑工和有限公司名下72%的股权,于2016年3月25日冻结被执行人王基民登记在广昌明兴矿业有限公司名下的股权,于2016年3月30日划拔被执行人王爱芳在中国工商银行股份有限公司义乌金苑支行开户的帐号、中国建设银行股份有限公司义乌江滨支行开户的帐号、浙江义乌农村商业银行股份有限公司稠江支行江湾分理处开户的帐号、浙江稠州商业银行义乌管理部开户的帐号的存款。2016年8月19日,被执行人王基民承诺等值房产抵债并出具承诺书。2016年8月24日,申请人同意本案本次执行程序终结。
本院认为,本案已没有继续执行的必要。申请执行人若发现被执行人有其他可供执行的财产或线索时,可以请求继续执行。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百五十七条第六项、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,
裁定如下:(2016)浙0328执173号案的本次执行程序终结本裁定书送达后立即生效。执 行 员 钟旭春
二〇一六年八月二十四日代
书记员 刘万兴