(2016)浙0784刑初1133号

万某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
万某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初1133号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人万某,于贵州省赫章县,农民。2016年8月19日因本案被永康市公安局刑事拘留。现羁押于永康市看守所。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2016]1098号起诉书,指控被告人万某犯危险驾驶罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派检察员应玲玲出庭支持公诉。被告人万某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年8月18日20时许,被告人万某无证驾驶湘F×××××号正三轮载客摩托车从永康市世雅驶往王南山,22时许,途经古山镇老四方线胡库路口时与人发生纠纷,公安民警处警后发现其有酒后驾车的嫌疑,经现场呼气酒精检测,结果为341mg/100ml。同日,在永康市第一人民医院提取被告人万某的血液,经送金华市公安司法鉴定中心检验,其血液中的乙醇成份含量为318mg/100ml,属醉酒后驾驶机动车。上述事实,被告人万某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人万某的供述、证人杨某甲、杨某乙的证言、现场笔录及照片、血样提取登记表、物证鉴定报告、车辆信息查询记录、行政处罚决定书、到案经过、人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人万某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请依法判处被告人万某的意见,予以支持。被告人万某归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为维护社会秩序,保障交通运输的安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人万某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月19日起至2016年10月18日止。罚金限本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 胡永恒

二〇一六年八月二十四日代

书记员 王益秀