(2016)鲁0125民初2112号

中国邮政储蓄银行股份有限公司济阳县支行与刘端卫等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-14
所属地区
济阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司济阳县支行,刘端卫,马明月,赵芹,马西林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0125民初2112号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司济阳县支行,住所地济阳县。

法定代表人:徐大军,行长。

委托诉讼代理人:付丙正,男,该行职工。

被告:刘端卫,男,1986年12月19日出生,汉族,住济阳县。

被告:马明月,女,1986年2月3日出生,汉族,住济阳县。

被告:赵芹,女,1986年6月27日出生,汉族,住济阳县。

被告:马西林,男,1963年7月27日出生,汉族,住济阳县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司济阳县支行(以下简称邮储银行济阳支行)与被告刘端卫、马明月、赵芹、马西林金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人付丙正、被告马明月、马西林到庭参加诉讼,被告刘端卫、赵芹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告邮储银行济阳支行向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告借款本金46256.09元、应付利息及罚息。庭审中,原告明确第1项诉讼请求为:被告偿还借款本金46248.09元及2016年8月23日之前的利息1641.76元,2016年8月24日之后的利息,以46248.09为本金,按逾期年利率18.954%计算至被告偿清之日。被告刘端卫、马明月承担共同偿还责任,被告赵芹、马西林承担连带清偿责任。2、被告承担本的诉讼费等一切费用。事实和理由:2015年8月5日,被告刘端卫、马明月与原告签订《小额贷款借款合同》,被告赵芹、马西林与原告签订了《小额贷款保证合同》,为被告刘端卫、马明月的借款提供担保责任。同日,原告与被告签订个人贷款手工借据,原告给付被告刘端卫、马明月借款10万元,并约定了借款的期限、用途、利率和还款方式以及担保责任。发放贷款后,被告仅偿还了部分本金及利息,剩余本金46256.09元及应付利息未偿还。为此,原告诉至法院。

被告马明月辩称,第一、我与被告刘端卫于2016年1月4日已经离婚,当时约定一切债权债务由被告刘端卫承担。第二、被告刘端卫向原告借款时,如果我不签字,被告刘端卫就可能打我,所以我就签名了。第三、被告刘端卫自己用了所借款项,没有用于夫妻共同生活,被告刘端卫有经济能力偿还,应该由被告刘端卫偿还。

被告马西林辩称,我为被告刘端卫借款提供担保属实,我现在没有偿还能力。被告刘端卫、赵芹未答辩,本案审理期间亦未向本院提交证据。原告围绕诉讼请求依法提交了小额贷款业务申请表、个人借款合同、小额贷款保证合同、借款借据、放款单、被告身份证及户口簿复印件,被告马明月、马西林无异议,被告刘端卫、赵芹未予质证。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年7月21日,被告刘端卫向原告出具《小额贷款贷款申请表》,申请贷款10万元用于购进酒水,被告马明月在“申请人配偶”处签字,被告赵芹、马西林在“保证人”处签名。2015年8月5日,被告刘端卫与原告签订《小额贷款借款合同》,约定原告为贷款人,被告刘端卫为借款人,贷款额度为10万元,额度存续期限自2015年8月至2016年8月,贷款利率为年利率14.58%,若借款人不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,担保方式为由被告赵芹、马西林提供连带责任保证。被告刘端卫在该合同借款人处签字、摁手印,被告马明月在该合同借款人配偶处签字、摁手印。同日,原告分别与被告赵芹、马西林签订《小额贷款保证合同》,被告赵芹、马西林分别为被告刘端卫的上述借款提供连带责任保证,保证期间为从担保合同生效之日起至借款到期之后二年,保证范围包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿金等费用。2015年8月6日,原告依约向被告刘端卫发放了借款10万元,约定借款期限为2015年8月6日至2016年8月6日,年利率14.58%,逾期年利率为18.954%,还款方式为阶段性等额本息。被告刘端卫已经偿还原告部分借款本金及利息,截至2016年8月23日,被告尚欠原告借款本金46248.09元及利息1641.76元。另查明,被告刘端卫向原告申请本案贷款时,与被告马明月系夫妻关系。

本院认为,原告邮储银行济阳支行与被告刘端卫、马明月、赵芹、马西林签订的借款合同和担保合同是当事人真实意思表示,合法有效,应受法律保护。被告刘端卫向原告借款10万元后,未按约定履行还款义务,被告赵芹、马西林亦未承担连带担保责任,已经构成违约,对引起本案纠纷,应付全部责任。原告要求被告刘端卫偿还借款本金的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。利息的计算方式符合合同约定,本院依法支持至本判决生效之日的利息。

被告刘端卫、马明月在其婚姻关系存续期间共同申请了该笔借款,被告马明月的辩称不足以认定该笔借款系被告刘端卫的个人债务,故该笔借款应认定系其夫妻共同债务,被告马明月应当对借款承担共同还款责任。被告赵芹、马西林作为连带责任保证人对借款应当承担连带还款责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘端卫、马明月于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司济阳县支行借款本金46248.09元;

二、被告刘端卫、马明月于本判决生效之日起十日内给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司济阳县支行截至2016年8月23日的借款利息1641.76元及2016年8月24日之后的利息(以46248.09元为本金,按年利率18.954%,自2016年8月24日起计算至本判决生效之日止);

三、被告赵芹、马西林对上述第一、二项给付款项承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费960元,减半收取计480元,由被告刘端卫、马明月、赵芹、马西林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  宗乃花

二〇一六年八月二十四日

书记员  张 燕