山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终5423号
上诉人(原审被告):于元红。
委托诉讼代理人:丁金光,山东仁通律师事务所律师。
上诉人(原审被告):冷娟。
委托诉讼代理人:丁金光,山东仁通律师事务所律师。被上诉人(原审原告)刘华。
委托诉讼代理人:徐殿英,青岛黄岛隐珠法律服务所法律工作者。
上诉人于元红、冷娟因与被上诉人刘华生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服山东省青岛市黄岛区人民法院(2015)黄民初字第7151号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月1日受理后,依法组成合议庭审理了本案。上诉人于元红、冷娟及委托诉讼代理人丁金光,被上诉人刘华的委托诉讼代理人徐殿英参加了诉讼。本案现已审理终结。于元红、冷娟上诉请求:
一、撤销原审判决,依法改判或发回重审;
二、两审诉讼费由被上诉人承担。事实与理由:
一、原审法院认定事实错误,上诉人对纠纷的发生没有过错,不应承担赔偿责任;
二、原审法院认定误工费和护理费的证据不足,我方认为被上诉人提交的误工证明和工资表不真实,且未说明陪护人的情况。刘华辩称,我方提供的误工费和工资证明属实,一审判决认定事实清楚,计算正确,应予维持。刘华向一审法院起诉请求:两被告和原告于2015年5月在大报屋村东地里因土地纠纷发生口角,两被告将原告的头部、腰部打伤。原告受伤严重,在黄岛区第二人民医院住院治疗20天。该伤经法医鉴定为轻伤,该纠纷经上海路派出所调解未达成赔偿协议。请求判令:
一、两被告赔偿原告的损害赔偿金共计25527.99元,其中医疗费15189.10元、生活补助费20元×20天=400元、交通费600元、误工费(3490元+3487元+3497元)÷90天×80天=9310.22元、护理费(3470元+3480元+3490元)÷90天×20天=2320元;(3467元+3475元+3478元)÷90天×20天=2316元、法院鉴定费200元、精神损失费1000元、营养费2000元;
二、本案诉讼费由被告承担。一审法院认定事实:原告与两被告均系黄岛区大报屋村村民,两被告系夫妻关系。原、被告于2015年5月5日上午因土地问题发生纠纷并打架。对于纠纷的起因及经过,原告在公安部门的调查笔录中称,2015年5月5日早上8时30分,原告在朝自家地走的时候,看见妻子于芝荣和被告于元红因地的问题进行谈论,当原告走到与被告于元红碰头的地方,被告于元红用铁锨朝原告头顶以及头部右侧击打,将原告打倒在地,并持续用铁锨拍打原告,此时被告冷娟左手持砍刀,右手持扁担朝原告跑来,并用扁担捣原告,后双方被原告大嫂郭加春拉开,在原告站起后,被告冷娟用砍刀朝原告腰部砍了一下,但没有砍伤原告,此过程中原告未动手,后郭加春推着原告离开了现场,原告回村后报了警,两被告也回家了。被告于元红在公安部门的调查笔录中称,2015年5月5日上午8时许,被告拿着铁锨去自家地里干活,半小时后于芝荣来到现场,嚷着要把被告的树挖了,双方就吵吵起来,原告刘华也来到地里,朝着被告冲过来,被告看见原告兜里装着刀子,并说着“我非弄死你不可”,随后被告用手里的铁锨挥了一下,挥到了原告的右侧脸部,原告脸部就出血了,后来双方就都回家了。被告冷娟在公安部门2015年5月5日和5月8日的调查笔录中称,2015年5月5日早上,被告在自家地里干活的时候,原告刘华和于芝荣来到地里,原告刘华在地头就开始骂被告,被告回骂了几句,原告就拿着镢朝被告走来,双方碰头后对骂了几句后,原告用镢头朝被告背部打了几下,被告就扇了原告的脸,用手挠他。打斗过程中,原告刘华让地上的杂草绊倒在地,起身后还要继续打被告,被在场人员拉开了,后原告报警,警察就来了。被告冷娟在公安部门2015年5月15日的调查笔录中称,2015年5月5日早上,两被告在自家地里干活的时候,于芝荣来到被告地里嚷着要把被告的树拔了,双方争吵起来,被告冷娟看见原告手里拿着刀子朝被告于元红扎去,被告于元红就用铁锨挡着原告,但没有打到原告。后来原告要打被告于元红,被告冷娟挡在于元红面前,原告就用镢头朝被告冷娟身上打了几下,被告冷娟也扇了原告几巴掌,双方撕扯起来,后来被村民拉开了。原告称其受伤后到黄岛区第二人民医院住院治疗,2015年5月5日住院,2015年5月25日出院,住院共计20天,花费医疗费共计15189.10元。医院出院记录的入院诊断为:头皮裂伤,腰部软组织伤。出院诊断为:头皮裂伤,腰部软组织伤。医嘱为:1、休息,2、继续药物治疗,3、复查。原告提交病假证明书4份,称其出院后,进行了四次复查,结果均为休息一周。原告称其在青岛福源龙硕矿业有限公司工作,提交了青岛福源龙硕矿业有限公司出具的2015年2月、3月和4月的工资表,证明原告刘华的工资分别为3490元、3497元和3487元,主张的误工时间为80天,误工费共计9310.22元。原告提交诊断证明书,诊断意见为:1、头部外伤、软组织伤,2、住院期间需壹人陪护。原告称,在原告住院期间,由原告之妻于芝荣进行陪护,于芝荣也在青岛福源龙硕矿业有限公司工作,2015年2月、3月和4月的工资分别为3471元、3490元和3480元,住院20天,护理费共计2320元。原告主张住院20天的生活补助费400元。原告之伤经法医鉴定为轻微伤,为此花费鉴定费200元。原告提交交通费票据一宗,主张交通费600元。原告另主张精神损失费1000元、营养费2000元。经质证,两被告对医疗费票据的真实性无异议,但对其中两张就诊者为郭加春的票据不予认可。对于误工费,两被告认为原告主张的误工时间过长,并提交了企业信息查询结果,称青岛福源龙硕矿业有限公司成立于2015年4月2日,对其出具的误工证明和工资表不予认可。对于护理费,两被告认为应当以护理人员的农村居民平均收入为标准计算。两被告对鉴定费200元予以认可,但对交通费、精神损失费和营养费不予认可。原告主张其之前的工作单位名称是青岛海霸集团能源有限公司,后来该公司倒闭了,变更名称为现在青岛福源龙硕矿业有限公司,并由其出具工资表,原告提交证明一份,证明青岛福源龙硕矿业有限公司出具的工资表系真实的。一审法院认为,公民的人身权利受法律保护,侵犯他人人身权利应负法律责任,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。原、被告因琐事发生争执,双方都未能控制情绪,冷静处理,均有过错。双方在公安部门的调查笔录中各执一词,于元红在2015年5月9日的调查笔录中陈述到:“他来到现场后冲着我就冲过来了,我看到他兜里装有刀子,他跟我说‘我非要弄死你不可’随后我用手里铁锨挥了一下,铁锨挥到他的脸上,他脸部就出血了”,且被告冷娟也在笔录中承认“朝着他脸扇他,用手挠他”,由此可以看出,原告的伤情确系两被告造成的。综上,一审法院认为以两被告承担60%的赔偿责任为宜。对于原告的损失,其主张医疗费中,有两张票据的就诊姓名为郭加春,对该两张票据的主张,法院不予支持,因此原告支出的医疗费为15103.1元。对于住院伙食补助费,原告主张400元(20元/天×20天),不违反有关法律规定,法院予以确认。对于误工费,原告主张9310.22元[(3490元+3487元+3497元)÷90天×80天],原告刘华因伤住院20天,出院后休息28天,实际误工时间为48天,原告主张80天过高,对超出部分,法院不予支持。对青岛福源龙硕矿业有限公司出具的工资表以及证明,法院予以采信。综上,原告的误工费为5586元[(3490元+3487元+3497元)÷90天×48天]。对于护理费,原告之妻于芝荣在原告住院期间进行了陪护,原告主张2320元[(3470元+3480元+3490元)÷90天×20天],有青岛福源龙硕矿业有限公司出具的工资表佐证,法院予以支持。对于鉴定费200元,原告提交了票据,且两被告予以认可,法院对鉴定费的主张予以支持。对于交通费,原告主张600元,结合案情,法院酌定为300元。对于精神损失费和营养费,没有事实和法律依据,法院不予支持。综上,原告的全部损失为23909.1元(15103.1元+400元+5586元+2320元+200元+300元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第八条、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、原告刘华因伤造成的经济损失为23909.1元,被告于元红、冷娟按60%责任共同赔偿原告刘华14345.46元,由被告于元红、冷娟于判决生效后10日内支付原告刘华;
二、驳回原告刘华的其他诉讼请求。案件受理费438元,由原告刘华负担279.4元,由被告于元红、冷娟负担158.6元,因原告刘华已向法院预交,被告于元红、冷娟于判决生效后10日内共同支付原告刘华158.6元。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。本院认定如下:于元红、冷娟二审向法庭提交私营企业登记信息查询结果一份,证明青岛海霸能源集团有限公司与青岛福源龙硕矿业有限公司是彼此独立的公司,不存在关联关系,认为刘华不可能同时在两个公司工作。刘华对该证据的真实性没有异议,辩称青岛海霸能源集团有限公司是先成立的,倒闭后用公司资产成立了青岛福源龙硕矿业有限公司。刘华先是在青岛海霸公司工作,后被派往青岛福源公司工作,相关工资发放记录真实有效。
本院认为,对于元红、冷娟提交的私营企业登记信息查询结果的真实性应予确认,但该证据不足以对抗刘华工资发放记录的合法有效性,不能证明于元红、冷娟相关主张成立。原审查明的其他事实与二审查明的一致,本院予以认定。本案经本院主持调解,双方分歧较大,调解未果。
本院认为,本案系生命权、健康权、身体权纠纷。根据上诉人与被上诉人的诉辩意见,本案二审争议的焦点是:
一、一审法院对本案纠纷双方的责任划分是否适当。
二、被上诉人主张误工费和护理费的证据是否充分。关于焦点一,
本院认为,上诉人与被上诉人系同村村民,又存在亲戚关系,本应当和睦相处。双方因为土地问题发生矛盾后,均未能采取冷静克制的态度,对于矛盾的激化和冲突的升级均存在一定过错。纠纷中两上诉人致被上诉人轻微伤的事实清楚。综合分析本案纠纷的起因、经过、损害后果以及双方当事人的言行,原审认定上诉人承担60%的过错责任,被上诉人自负40%的过错责任并无不当,本院予以确认。上诉人主张被上诉人存在持刀伤人的行为,证据不足,本院不予认定。上诉人认为其属于正当防卫的理由亦不成立,本院不予支持。关于焦点二,
本院认为,一审中被上诉人提交了医疗部门的诊疗证明以及工作单位的误工证明,证实其主张的误工费和护理费确系因伤发生的实际损失。原审法院据此认定相关损失于法有据。二审中上诉人提交的证据不足以推翻上述证据的真实性、合法性,应由上诉人承担举证不能的法律后果。上诉人要求不赔偿被上诉人误工费、护理费的主张不能成立,本院不予支持。综上所述,于元红、冷娟的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费438元,由上诉人于元红、冷娟负担。本判决为终审判决。
审 判 长 彭虎成
审 判 员 王昌民
代理
审判员 于水清
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 李 兵
书 记 员 王媛媛