重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初754号
原告:周晓玲,女,1963年9月2日出生,汉族,住重庆市合川区。
委托诉讼代理人:李蜀川,重庆兴潼律师事务所律师。
原告:赵景华,男,1963年6月22日出生,汉族,住重庆市合川区。
委托诉讼代理人:李蜀川,重庆兴潼律师事务所律师。
被告:秦明,男,1968年10月10日出生,汉族,住重庆市合川区。
被告:管开珍,女,1969年1月16日出生,汉族,住重庆市合川区。
原告周晓玲、赵景华与被告秦明、管开珍民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告周晓玲、赵景华的委托诉讼代理人李蜀川到庭参加诉讼,被告秦明、管开珍经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周晓玲、赵景华向本院提出诉讼请求:1.判决被告秦明、管开珍共同偿还其借款本金20万元及利息(利息以20万元为基数,按月利率2%从2012年3月14日起计算至本息付清之日止);2.诉讼费由二被告承担。事实和理由:被告秦明于2010年7月27日向其借款20万元,后于2012年3月14日向其出具了一张借条与一张欠条,借条约定利息按月利息3分计算,欠条约定被告秦明欠其红利17万元,时间为2010年7月27日起至2012年3月13日止。被告秦明在借条与欠条上均签字捺印。借款后二被告一直未予偿还,为维护其诉讼权利,遂起诉至人民法院。被告秦明、管开珍未作答辩。原告周晓玲、赵景华围绕诉讼请求,举示了中国农业银行业务回单五张、债权转让承诺书、借条、二被告结婚登记申请书等证据。被告秦明、管开珍未到庭发表质证意见,经审查,以上证据合法、客观真实、与本案有关联,本院予以确认并在卷佐证。据此,本院认定事实如下:被告秦明、管开珍系夫妻关系,2008年期间,被告秦明先后多次向原告周晓玲、赵景华借款,借款金额共计34万元,二原告通过银行转账和现金的方式向被告秦明支付了34万元借款。后被告秦明偿还了14万元借款,剩余20万元一直未予偿还。2012年3月14日,被告秦明就该20万借款向原告周晓玲、赵景华出具借条一份,借条载明:“今借到赵景华、周晓玲人民币贰拾万元正(小写200000.00元)。利息按3份计算。借款人:秦明(签字捺印)、2012年3月14日”。借条出具后至今,二被告一直未偿还借款本金及约定利息。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告秦明向原告周晓玲、赵景华借款并出具了借条,原告通过现金和银行转账的方式支付了借款,原、被告之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告秦明借款时间系二被告婚姻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理。关于还款时间,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”,故本院对于原告周晓玲、赵景华要求被告秦明、管开珍偿还借款本金20万元的诉讼请求依法予以支持。关于利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”的规定,原告诉请从2012年3月14日起至借款还清之日止的利息按月利率2%计算,符合法律规定,本院依法予以支持。被告秦明、管开珍经本院合法传唤未到庭参加诉讼,系其对自己举证、质证权利的放弃,由此所产生的不利后果,由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告秦明、管开珍于本判决生效后十日内向原告周晓玲、赵景华偿还借款本金20万元及利息(利息以20万元为基数,按月利率2%从2012年3月14日起计算至借款还清之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告秦明、管开珍负担。公告费800元,由被告秦明、管开珍负担,此款原告周晓玲、赵景华已垫付,限被告秦明、管开珍在支付标的款时迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 程 杨
人民陪审员 李昌华
人民陪审员 陈小平
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 刘芯宏