宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0211民初519号
原告:中国工商银行股份有限公司宁波镇海石化支行。住所地:浙江省宁波市镇海区蛟川街道炼化路***号。
主要
负责人:范黔影,该行行长。
委托诉讼代理人:王雪晴,该行职工。
委托诉讼代理人:邵雪芬,该行职工。
被告:慈溪恒丰纸业有限公司。住所地:浙江省慈溪市龙山镇农垦场。
法定代表人:陈益明,该公司总经理。
被告:宁波正基纸制品有限公司。住所地:浙江省宁波保税区兴业大道*号*号楼***室。
法定代表人:蔡旭东,该公司总经理。
被告:徐波。
被告:吴红军。
被告:陈益明。
原告中国工商银行股份有限公司宁波镇海石化支行(以下简称“工商银行镇海石化支行”)为与被告慈溪恒丰纸业有限公司(以下简称“恒丰公司”)、宁波正基纸制品有限公司(以下简称“正基公司”)、徐波、吴红军、陈益明金融借款合同纠纷一案,于2016年3月4日向本院起诉,请求判令:1.被告恒丰公司偿还原告借款本金30000000元、利息、复利、罚息2178473.09元,并支付自2016年2月22日至实际履行之日止以30000000元为基数按合同约定计算的复利、罚息;2.被告恒丰公司不履行上述第一项义务,原告有权以被告恒丰公司抵押的位于浙江省慈溪市龙山镇农垦场的房产、国有土地使用权[房屋所有权证号:慈房权证2009字第××号、国有土地使用证号:慈国用(2009)第050025号、房屋他项权证号:慈房他证2014字第0048**号]在担保范围内折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;3.被告正基公司、徐波、吴红军、陈益明对上述第一项被告恒丰公司应履行之义务在最高债权额范围内承担连带保证责任。被告恒丰公司、正基公司、徐波、吴红军、陈益明未到庭应诉,亦未提交答辩状。
本院查明以下事实:
一、借款时间、还款时间及金额:被告恒丰公司作为借款人向原告借款。本案借款共有2笔,2014年5月23日,借款金额15000000元,其中7000000元到期日为2015年4月20日,8000000元到期日为2015年5月5日;2014年11月28日,借款金额15000000元,其中6000000元到期日为2015年10月20日,9000000元到期日为2015年11月20日;
二、约定利息:15000000元利率为浮动利率,以三个月为一期,一期一调整,基准利率为提款日中国人民银行同期同档贷款利率上浮12%;15000000元利率为浮动利率,以三个月为一期,一期一调整,基准利率为提款日中国人民银行同期同档贷款利率上浮15%;罚息利率在借款利率基础上上浮50%,复利按罚息利率计收;
三、借款用途:归还借款;
四、款项交付:2014年5月23日交付15000000元;2014年11月28日交付9000000元;2014年12月1日交付6000000元;
五、担保情况:2014年5月23日,原告与恒丰公司签订一份《最高额抵押合同》,约定恒丰公司为原告与其在2014年5月4日至2020年5月4日期间签订的主合同提供最高额抵押担保,担保的最高债权额为30000000元,抵押财产位于浙江省慈溪市龙山镇农垦场的房产、国有土地使用权[房屋所有权证号:慈房权证2009字第××号、国有土地使用证号:慈国用(2009)第050025号、房屋他项权证号:慈房他证2014字第0048**号];保证范围包括本金、利息、复利、罚息、违约金、实现债权与担保权利的费用;2014年11月28日,原告与被告正基公司签订一份《最高额保证合同》。约定:正基公司为原告与债务人恒丰公司在2014年11月17日至2017年11月17日期间内签订的最高债权额为15000000元的全部主合同承担连带保证责任;保证范围包括各主合同项下本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用;保证期间为两年,自主合同债务履行期限届满之日起计;2014年5月23日,被告徐波、吴红军出具一份《个人无限连带责任保证函》,载明:本人自愿以个人所有财产对借款人恒丰公司与原告之间于2014年5月23日签订的2014年石化字0170号借款合同承担连带保证责任;保证范围包括本金、利息、复利、罚息、违约金、实现债权与担保权利的费用;保证期间为借款到期之日起两年;2014年11月28日,被告徐波出具一份《个人无限连带责任保证函》,载明:本人自愿以个人所有财产对借款人恒丰公司与原告之间于2014年11月28日签订的2014年石化字0580号借款合同承担连带保证责任;保证范围包括本金、利息、复利、罚息、违约金、实现债权与担保权利的费用;保证期间为借款到期之日起两年;2014年11月28日,被告吴红军出具一份《个人无限连带责任保证函》,载明:本人自愿以个人所有财产对借款人恒丰公司与原告之间于2014年11月28日签订的2014年石化字0580号借款合同承担连带保证责任;保证范围包括本金、利息、复利、罚息、违约金、实现债权与担保权利的费用;保证期间为借款到期之日起两年;2014年11月28日,被告陈益明出具一份《个人无限连带责任保证函》,载明:本人自愿以个人所有财产对借款人恒丰公司与原告之间于2014年11月28日签订的2014年石化字0580号借款合同承担连带保证责任;保证范围包括本金、利息、复利、罚息、违约金、实现债权与担保权利的费用;保证期间为借款到期之日起两年;
六、还款情况:利息支付至2015年1月20日;
七、尚欠本金:尚欠本金30000000元。以上事实由原告提供的《小企业借款合同》二份、《个人无限连带责任保证函》各四份、借款借据十一份、通知书五份、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》、房屋所有权证、房屋他项权证、国有土地使用证各一份以及原告在庭审中的陈述予以证明。经审理,因被告未到庭应诉,视为放弃对原告提供的证据进行质证和对原告诉称进行辩驳的权利。本院对原告提供的证据依法予以确认,据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为:原告与被告恒丰公司签订的《小企业借款合同》、《最高额抵押合同》、与被告正基公司签订的《最高额保证合同》以及被告徐波、吴红军、陈益明出具的《个人无限连带责任保证函》均合法有效,当事人均应依照合同约定履行自己的义务。原告按约向被告恒丰公司发放贷款后,被告恒丰公司应当按照合同约定的期限按时返还借款并支付利息,现被告恒丰公司未返还借款、足额支付利息的行为已构成违约,被告恒丰公司应承担返还借款、支付利息、复利、罚息的违约责任。原告作为抵押权人,对被告恒丰公司抵押的房产、国有土地使用权依法在最高额抵押范围内享有优先受偿权。被告正基公司、徐波、吴红军、陈益明作为连带责任保证人,应对被告恒丰公司的上述债务承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告的诉请,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条、第五十七条、第五十九条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告慈溪恒丰纸业有限公司返还原告中国工商银行股份有限公司宁波镇海石化支行借款本金30000000元、利息、复利、罚息2178473.09元,并支付自2016年2月22日至实际履行之日止以30000000元为基数按合同约定计算的复利、罚息,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
二、若被告慈溪恒丰纸业有限公司不履行上述第一项之义务时,原告中国工商银行股份有限公司宁波镇海石化支行有权以被告慈溪恒丰纸业有限公司抵押的位于浙江省慈溪市龙山镇农垦场的房产、国有土地使用权[房屋所有权证号:慈房权证2009字第××号、国有土地使用证号:慈国用(2009)第050025号、房屋他项权证号:慈房他证2014字第0048**号]在担保范围内折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;
三、被告宁波正基纸制品有限公司、徐波、吴红军、陈益明对上述第一项债务人应履行之义务在最高债权额范围内承担连带保证责任;保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费202692元,财产保全申请费5000元,合计207692元,由被告慈溪恒丰纸业有限公司、宁波正基纸制品有限公司、徐波、吴红军、陈益明共同负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。
审 判 长 洪 磊
人民陪审员 孙霓蕉
人民陪审员 许建永
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 高青青